Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

По «делу Арашуковых» задержали еще двоих топ-менеджеров из структур «Газпрома»

15.02.2019 / 16:05 Новости

В Дагестане борцы с коррупцией и экономическими преступлениями задержали двоих высокопоставленных сотрудников ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала». Задержанные стали очередными фигурантами громкого уголовного дела, начавшегося с ареста сенатора от Карачаево-Черкессии Рауфа Арашукова и его отца Рауля Арашукова, негласного «газового короля» Северного Кавказа.

О том, что МВД задержало замгендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Даниялбека Багаутдинова и начальника одного из отделов компании Курахму Магомедова со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил «Интерфакс».

При этом Багаутдинова задержали еще в понедельник, 11 февраля, а Магомедова уже сегодня. В их домах и на рабочих местах прошли обыски. Следственные действия проводили сотрудники УЭБиПК.

В отношении первого задержанного возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». Вопрос о возбуждении дела в отношении Магомедова еще решается.

«Дело Арашуковых»

Сенатора Рауфа Арашукова задержали 30 января в здании Совета Федерации на глазах у коллег. На задержание прибыли глава СКР Александр Бастрыкин и генпрокурор России Юрий Чайка, который зачитал сенатору обвинение — ему инкриминировали участие в преступном сообществе, давление на свидетеля и организацию двух убийств. В тот же день Арашукова арестовали.

Параллельно правоохранители задержали отца сенатора, советника гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова. По версии следствия, Арашуков-старший организовал преступную группу, которая на протяжении последних десяти лет совершала махинации с газом на Северном Кавказе, похитив «голубого топлива» на 30 млрд рублей.

Отец и сын Арашуковы арестованы до 30 марта. Также под стражу отправлены двоюродный брат Рауфа Руслан Арашуков, Гузер Хашукаев, Николай Романов, Игорь Травинов и Алан Кятов. Их подозревают мошенничестве и участии в преступном сообществе.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале