Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-глава УФАС Дагестана не признал вину во взяточничестве

13.02.2019 / 06:57 Новости
Курбан (Кубасай) Кубасаев

Бывший руководитель управления ФАС России по Дагестану Курбан (Кубасай) Кубасаев не признал вину в получении взятки в размере 2,5 млн рублей. Об этом он заявил в Лефортовском суде Москвы, где 12 февраля начались слушания дела по существу.

Суд вдали от влияния

«Обвинение мне до конца не понятно. Вину я не признаю», — цитирует подсудимого ТАСС.

Кубасаев обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, в 2013-2015 годах он получал незаконное вознаграждение от директора одного из республиканских предприятий, выполняющего функции заказчика по строительству объектов за счет бюджетных средств. Взамен чиновник оказывал ему покровительство и попустительство по службе.

Верховный суд РФ 31 октября 2018 года удовлетворил ходатайство заместителя Генпрокурора РФ Виктора Гриня об изменении территориальной подсудности дела в отношении Кубасаева с Кировского районного суда Махачкалы на Лефортовский районный суд Москвы. В ходатайстве отмечалось, что Кубасаев «в силу служебных обязанностей взаимодействовал с представителями республиканских структур власти, что дает ему возможность использовать указанные связи с целью повлиять на ход и результаты судебного разбирательства». Кроме того, у обвиняемого, по данным Генпрокуратуры, имеются связи с сотрудниками правоохранительных и судебных органов, а также должностными лицами региональных министерств и ведомств.

Напомним, что чиновник был задержан в марте 2018 года.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале