Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бастрыкин подтвердил увеличение числа следователей в штате СКР

14.01.2019 / 14:05 Новости

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин официально подтвердил, что в его ведомстве появятся новые структурные подразделения, специализирующиеся на расследовании отдельных, зачастую со сложными обстоятельствами, уголовных дел.

Следственный комитет ширится спецотделами

Одними из первых в структуре СКР появятся новые отделы по расследованию преступлений в отношении несовершеннолетних и в медицинской сфере, так называемых ятрогенных преступлений. Об этом глава СКР сообщил в интервью «Российской газете» в «день рождения» Следственного комитета.

Бастрыкин отметил, что за восьмилетнюю историю СКР значительно расширил подследственность, получив в свою компетенцию расследование налоговых преступлений, а также тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

«Кроме того, в Следственном комитете расследуется большинство преступлений коррупционной направленности», — добавил глава ведомства.

Для создания новых отделов потребуются новые кадровые единицы и расширение бюджета организации.

«В настоящее время в составе Главного следственного управления создаются дополнительные специализированные подразделения, в том числе отдел по расследованию преступлений в отношении несовершеннолетних, отдел по расследованию преступлений в сфере медицины, отдел взаимодействия по вопросам международного и федерального розыска лиц, а также отдел по расследованию бандитизма, организованной преступной деятельности и преступлений прошлых лет», — перечислил Бастрыкин.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале