Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывший завхоз дипмисии в Сирии нелегально переправил в Россию тысячу иностранцев

25.12.2018 / 07:08 Новости

Смольнинский районный суд Петербурга приговорил к условным срокам наказания бывшего завхоза генконсульства России в Алеппо Виталия Генералова и членов его семьи, получивших более 5,6 млн рублей от нелегальной миграции.

Семейный подряд

Суд установил, что Виталий Генералов в период с 1 июля 2010 года до 2 июля 2012 года находился в загранкомандировке по линии МИД РФ в качестве заведующего хозяйством Генерального консульства России в сирийском городе Алеппо, куда он поехал со своей супругой Анной Генераловой.

Там он познакомился с неустановленными на данный момент людьми, вместе с которыми позже создал канал нелегальной миграции из Сирии в РФ, оставаясь на связи и после расторжения трудового договора с МИД РФ. Итогом взаимодействия стала организация приглашений иностранцев через ряд фиктивных фирм.

«В результате функционирования в период с 31 января 2013 года по 30 ноября 2015 года организованной группы соучастники изготовили и подали в УФМС ходатайства о выдаче приглашений на въезд в РФ (с сопутствующими документами), содержавшие заведомо ложные сведения, на не менее чем 1 131 иностранного гражданина, из которых не менее чем 1 024 ходатайства было удовлетворено с выдачей приглашений иностранным гражданам на въезд в РФ. При этом преступный доход организованной группы от совершения указанного преступления составил не менее 5 656 819 рублей 49 копеек», — цитирует «Интерфакс» сообщение объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга.

Деньги Генералов обналичивал и распределял между соучастниками — своим братом Юрием Генераловым, отцом Евгением Генераловым и супругой Анной.

«Суд назначил наказание: Виталию Генералову — пять лет условно с испытательным сроком четыре года, Анне Генераловой — четыре года условно с испытательным сроком три года, Евгению Генералову — два года условно с испытательным сроком один год», — говорится в сообщении пресс-службы.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале