Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Завершено расследование дела экс-главы Красноярского края о хищениях на Восточном

18.12.2018 / 08:11 Новости
Николай Ашлапов

Следствие завершило расследование одного из двух уголовных дел в отношении бывшего топ-менеджера Федерального агентства по специальному строительству (Спецстрой) Николая Ашлапова. Экс-чиновник, в свое время являвшийся и. о. губернатора Красноярского края, обвиняется в растрате 140 млн рублей, выделенных его структуре ЗАО «Аэродромы мосты дороги» (АМД) на строительство объектов космодрома Восточный.

Непрочитанное дело

Дело о хищении денег, выделенных на строительство объектов космодрома Восточный, было возбуждено в июле 2015 года УМВД России по Амурской области. Изначально Николаю Ашлапову вменялось лишь соучастие в преступлении (ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ). Однако затем следствие пришло к выводу, что бывший чиновник, который в 2002 году после гибели в авиакатастрофе губернатора Красноярского края Александра Лебедя исполнял обязанности главы администрации Красноярского края, а еще через год был избран депутатом Госдумы четвертого созыва, и сам принимал активное участие в растрате наряду с руководителями ЗАО АМД. В октябре 2018 года следствие переквалифицировало действия обвиняемого и двоих его подельников на мошенничество и пособничество в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 и ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Всего в деле насчитывается 77 томов, ознакомление с которыми фигуранты дела, по версии следствия, умышленно затягивают.

В суде представитель следственного департамента утверждал, что тот же Николай Ашлапов с 17 октября 2018 года являлся к следователю всего четыре раза, за которые успел прочитать всего пять томов дела, а его адвокаты приходили вообще один раз и изучили лишь четыре тома. В итоге в сроках ознакомления фигуранты этого дела и их защита были ограничены Тверским райсудом Москвы. В ближайшее время оно будет передано на утверждение в прокуратуру.

В феврале 2016 года бывший руководитель ФГУП ГУ СДА Ашлапов попал под следствие за хищение бюджетных средств (ч. 4 ст. 159 УК РФ), выделенных на реконструкцию аэропорта Елизово в Петропавловске-Камчатском. По версии ГСУ ГУ МВД России по Москве, которое расследует это дело, из выделенных на эти цели 12 млрд руб. было похищено более 1,7 млрд рублей. По данным «Коммерсанта», расследование этого дела также приближается к завершению, и вскоре его фигуранты приступят к ознакомлению с материалами.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале