Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Активы коррупционеров на 21 млрд рублей арестованы в 2018 году

12.12.2018 / 08:52 Новости
Юрий Чайка фото: Софья Сандурская

Коррупционерами в добровольном порядке в добровольном порядке за девять месяцев 2018 года возмещено около 8,5 млрд рублей, у них изъято имущество более чем на 1,1 млрд рублей, а еще арестованы активы почти на 21 млрд рублей, рассказал «Коммерсанту» генеральный прокурор России Юрий Чайка.

Прокурор доволен борьбой с коррупцией

По его словам, за девять месяцев 2018 года по результатам прокурорских проверок выявлено 188 тыс. нарушений законодательства о противодействии коррупции. Для их устранения прокурорами внесено более 50 тыс. представлений, принесено 27,7 тыс. протестов на незаконные правовые акты, в суды направлено почти 4 тыс. исковых заявлений на сумму, превышающую 4 млрд рублей. По требованию прокуроров 47,8 тыс. должностных лиц наказаны в дисциплинарном порядке. По материалам прокурорских проверок возбуждено 2,5 тыс. уголовных дел по фактам коррупции.

«За тот же период их выявлено 25 тыс., немногим больше, чем за девять месяцев прошлого года. Соответственно, к уголовной ответственности привлечено и больше лиц, которые совершили преступления коррупционной направленности», — отметил генпрокурор.

«Год назад мною проведено заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Российской Федерации по вопросам борьбы с коррупционной преступностью. Принятые по его результатам меры позволили выявить в два раза больше (900 по сравнению с 482) коррупционных деяний, совершенных организованными группами или преступными сообществами, раскрыть 4227 (3847) преступлений в крупном и особо крупном размерах либо причинивших крупный и особо крупный ущерб, на 3% больше фактов взяточничества — 10 179 против 9886 в аналогичном периоде прошлого года», — сказал Юрий Чайка.

По приведенным им данным, в этом году по уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности вынесено уже 7,8 тыс. обвинительных приговоров в отношении 8,5 тыс. человек. Из них, в частности, осуждено 837 сотрудников правоохранительных органов, 63 депутата регионального и муниципального уровня, а также 606 должностных лиц органов госвласти и местного самоуправления, большинство из которых — главы муниципальных образований и местных администраций.

За девять месяцев 2018 года по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 5,4 тыс. лиц, совершивших коррупционные правонарушения. С них взыскано в виде штрафов около 950 млн рублей.

«Большинство граждан России отмечают положительную динамику в сфере противодействия коррупции теми методами, которые разрешены нашим законодательством», — заявил генпрокурор.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале