Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывший «безопасник» МВД сознался в мошенничестве, но не хочет брать на себя взятку

11.12.2018 / 18:20 Новости
Юрий Тимченко

В Санкт-Петербурге идет судебный процесс по делу бывшего сотрудника ГУ СБ МВД Юрия Тимченко, обвиненного во взятке на 100 млн рублей. Полковник полиции признал свою вину, сказал, что ему очень стыдно, и попросил переквалифицировать обвинение на более мягкую статью.

Стало стыдно за взятку

Экс-начальника отдела «Запад» ГУ СБ МВД России Юрия Тимченко арестовали в декабре 2016 года по подозрению в коррупции. Его поймали на вымогательстве 100 млн рублей взятки у представителя компании «Деловые линии» за помощь в снятии ареста со счета компании, на котором находились 1,6 млрд рублей. Взятка до полковника не дошла, так как борцы с коррупцией задержали привлеченных Тимченко посредников и пришли к нему с наручниками.

Во время расследования один из посредников рассказал следователям, что Тимченко и ранее получал деньги от коммерсантов — 4 млн рублей от тех же «Деловых линий» за передачу служебной информации. Тимченко не признает взятку. Он считает, что совершил мошенническое хищение, и просит о переквалификации эпизода, о чем он и заявил суду.

«Подсудимый полностью раскаивается и заявляет, что в будущем не намерен совершать противоправные поступки. Ему крайне неприятно, что в результате своих необдуманных действий он находится в положении подсудимого. От дачи каких-либо показаний отказался на основании статьи 51 Конституции», – сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

По словам подсудимого, потерпевшие сами ввели себя в заблуждение, что «безопасник» мог им как-то помочь со снятием ареста с банковского счета. Сам он отрицает наличие у себя таких возможностей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале