Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ФГУП «Охрана» МВД: обнаружены нарушения на 40 млн рублей

27.07.2012 / 08:15 Новости

После снятия обвинений с двух главных фигурантов дела о финансовых махинациях в охранном предприятии нашли нарушения еще на 40 млн рублей.

Бывший финансовый директор ФГУП «Охрана» Дарья Шиншина может стать фигурантом нового уголовного дела. Следственный департамент (СД) МВД России заподозрил бывших руководителей московского филиала охранного предприятия и страховой компании «Трансгаз Северо-Запад» в двойном страховании сотрудников ФГУПа и его московского филиала.

Уголовное дело возбуждено в отношении неустановленных лиц, в нем пока нет фигурантов. Уже в ближайшее время следователи планируют допросить всех причастных к страховой афере. Ущерб оценивается в более чем 40 млн рублей.

Это уголовное дело СД возбудил 28 мая 2012 года, за несколько дней до отставки главы СД Валерия Коджокаря, в ходе расследования другого уголовного дела, связанного с финансовыми махинациями по закупкам оборудования для ФГУП «Охрана». По этому делу проходили бывшие гендиректора охранного предприятия Андрей Комиссаров и Дмитрий Ложкин, их заместитель Александр Борисенко и финдиректор Дарья Шиншина. Их обвиняли в злоупотреблении полномочиями.

По версии следствия, они участвовали в мошеннической схеме с закупками оборудования через посреднические фирмы по завышенным ценам. Следствие оценивало ущерб от этих действий на сумму более чем 62 млн рублей. Речь шла о сделках с компанией «Безопасность комплекс» (по данным СПАРК, владельцем и акционером была финдиректор «Охраны» Дарья Шиншина).

Напомним, что pasmi.ru сообщало о том, что недавно с Комиссарова и Шиншиной были сняты все обвинения, однако само дело против них до сих пор не прекращено. Ложкин и Борисенко по-прежнему являются его фигурантами.

Это уже третье дело по ФГУП «Охрана». Следователи также проверяют фирмы, сотрудничавшие с ФГУП «Охрана». Одним из свидетелей в деле проходит сын бывшего первого замминистра Михаила Суходольского — Григорий, который входил в руководство одной из компаний, занимавшейся техобслуживанием техники по договорам субподряда ФГУПа. Как рассказал источник, знакомый с ходом следствия, когда проводился обыск по месту жительства Суходольского-младшего, просто была дана команда дискредитировать генерала, поэтому следствие и другие структуры пытались придумать что угодно.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале