Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Смоленске высокопоставленные полицейские заподозрены в фальсификации документов

05.12.2018 / 06:42 Новости
Николай Костинский

Начальник управления по вопросам миграции УМВД Смоленской области Николай Костинский, его заместитель Сергей Шестаков и еще один местный житель задержаны по подозрению в нарушениях при оформлении российского гражданства.

Языковой барьер

По данным следствия, с февраля по июль текущего года подозреваемые, действуя в интересах местного жителя, внесли заведомо ложные сведения о наличии у иностранных граждан достаточных знаний для признания их носителями русского языка в документы, явившиеся основаниями для приобретения гражданства России.

В отношении задержанных возбуждено дело по ч.1 ст. 292.1 УК РФ (внесение должностным лицом заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации), ч.3 ст.33 — ч.1.ст. 292.1 УК РФ (организация внесения должностным лицом заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации).

«Назначено проведение служебной проверки. В случае установления вины сотрудников уволят из органов внутренних дел по отрицательным мотивам; они понесут ответственность в соответствии с законодательном», — заявил «Первому смоленскому видеопорталу» начальник УМВД России по Смоленской области Василий Салютин. Костинского и Шестакова задержали прямо на рабочем месте.

Следователи СКР при сопровождении сотрудников УФСБ проводят обыски по месту жительства подозреваемых.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале