Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Суд оставил в СИЗО арктических строителей Бушманова и Эккерта

27.11.2018 / 14:57 Новости

Апелляционная коллегия Мосгорсуда признала законным продление ареста соучредителей ООО «РусАльянс Строй» Алексея Эккерта и Дмитрия Бушманова, обвиняемых в хищениях при строительстве военных объектов в Арктике.

«Отказать в удовлетворении жалоб стороны защиты, оставить без изменений постановление суда первой инстанции о продлении срока содержания под стражей в отношении Бушманова и Эккерта до 8 декабря», — огласила решение судья, ее слова приводит РАПСИ.

31 октября Мосгорсуд удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста  Эккерта и Бушманова на 1 месяц и 7 суток, таким образом, общий срок их  пребывания под арестом достигнет 32 месяцев. При обосновании своего решения судья Елена Поспелова заявила о необходимости проведения большого объема следственных действий. Между тем, в представленных в обосновании ходатайства материалах содержатся сведения о том, что следствие по делу закончено и начато ознакомление с материалами уголовного дела.

«Защита имеет все основания утверждать, что следователи умышленно ввели суд в заблуждение относительно оконченности предварительного следствия. И делали исключительно с целью придать вид законности своему ходатайству и пытаясь скрыть почти двухлетнюю волокиту и отвратительную организацию расследования», — заявляли адвокаты Бушманова и Эккерта.
Как сообщалось ранее, 9 октября  Генпрокуратура, рассмотрев обвинительное заключение, вернула дело строителей для дополнительного расследования. Основанием стало существенное нарушение прав обвиняемого на защиту: следствие не ознакомило адвоката Дмитрия Бушманова с материалами дела.

А в марте текущего года Таганский суд возвратил дело в Генпрокуратуру указав на «вопиющие нарушения» уголовно-процессуального законодательства, которые были допущенные следствием, среди них даже фальсификация документов.

Соучредителей компании «РусАльянс Строй» обвиняют в хищении 2,9 млрд рублей при строительстве стратегически важных арктических объектов по госконтракту.

Сами предприниматели свое уголовное преследование объясняют конфликтом с генподрядчиком Минобороны, который потребовал от них за приемку объектов откат в 20% от контракта — это 700 млн рублей.

Позицию арктических строителей в определенной мере подтвердил арбитражный суд Москвы, признавший, что это не бизнесмены должны заказчику, а заказчик — им. Суд установил, что на военные объекты в Арктике Эккерт и Бушманов, действительно, потратили не только бюджетные, но и собственные средства, в размере более 1 миллиарда рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале