Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Госдуме подготовили закон о лишении депутатов мандатов за конфликт интересов

20.11.2018 / 16:02 Новости

В комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции подготовили законопроект, который вводит ответственность для депутатов, уличенных в непредотвращение конфликта интересов.

«Это положение было в Национальном плане противодействия коррупции — позиция о том, что Госдума и Совет федерации должны подготовить соответствующие изменения в законодательстве. Сегодня в комитете эта инициатива подготовлена, она готовится к внесению», — прокомментировал первый заместитель председателя комитета Эрнест Валеев.

Законопроект предусматривает, что парламентариев, попавшихся на создании, участии или непредотвращении конфликта интересов, будут наказывать вплоть до лишения полномочий. Более мягким наказанием может стать лишение должностей в парламенте или вовсе простое предупреждение — в зависимости от тяжести проступка.

Ранее парламентарии отвергли предложения администрации президента по корректировке закона «О статусе члена Совета федерации и депутата Госдумы». Тогда их не устроили предложения лишать виновных в нарушении антикоррупционного законодательства руководящих должностей и мандатов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале