Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бизнесмены из «списка Титова» не хотят видеть генерала МВД РФ во главе Интерпола

20.11.2018 / 08:37 Новости
Александр Прокопчук

Восемь бизнесменов, против которых возбуждались уголовные дела, обратились к делегатам генеральной ассамблеи Интерпола с просьбой не поддерживать кандидатуру генерала российского МВД Александра Прокопчука на выборах президента организации.

Петицией по плутократии

«Мы, граждане Российской Федерации, подписавшие это обращение, возражаем против кандидатуры генерал-майора полиции Александра Прокопчука на выборах президента Интерпола», — говорится в петиции. Авторы считают, что на МВД России лежит ответственность за многочисленные нарушения прав человека: «Эта организация печально известна коррупцией и плутократией, ее служащие регулярно обвиняются и признаются виновными в бесчеловечном обращении и пытках подозреваемых».

В связи с этим они призывают делегатов генеральной ассамблеи не голосовать за кандидатуру Прокопчука.

«Россия использует эту международную организацию для своих целей — не только законных и справедливых, как поимка беглых преступников, но и для преследования инакомыслящих и людей, против которых сфабрикованы дела», — рассказал Би-би-си получивший политическое убежище в США адвокат Андрей Столбунов (в России он заочно арестован). «Я посчитал своим долгом подписать петицию, потому что сам сталкивался с этой проблемой», — добавил он.

Обращение подписали Евгений Рыжов, Дмитрий Гордеев, Андрей Столбунов, Виктор Ламаш, Евгений Петров, Владимир Зюзин, Василий Дякун и Азамат Кильдигушев. Кроме этого, аналогичная петиция опубликована на сайте change.org.

Инициатива составления обращения исходила от Рыжова. Он сам рассказал об этом Би-би-си, еще двое подписавшихся подтвердили это.

Все подписавшиеся (кроме Гордеева) входили в так называемый список бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Титов в феврале 2018 года передал президенту Владимиру Путину список предпринимателей, желающих, по его словам, вернуться на родину. В России против них заведены уголовные дела.

Выборы нового главы Интерпола состоятся на сессии генеральной ассамблеи организации в ОАЭ 21 ноября. О том, что новым президентом Интерпола может стать генерал-майор российской полиции Александр Прокопчук, СМИ сообщили 16 ноября.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале