Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ФСИН через суд потребовала 4 млн рублей неустойки с «Ростеха»

09.11.2018 / 10:15 Новости

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) через суд требует выплатить неустойку с принадлежащей «Ростеху» Национальной иммунобиологической компании («Нацимбио»). За четыре года сотрудничества это первый конфликт ФСИН с ее единственным поставщиком лекарств и медизделий.

В суд за задержку поставок

Все иски ФСИН приняты к производству в упрощенном порядке, сообщается в материалах картотеки арбитражных дел. В связи с чем возникла неустойка, в них не раскрывается, пишет «Коммерсант».

В ФСИН не смогли оперативно ответить на запрос издания. Представитель «Нацимбио» сообщил, что ФСИН заявила требования о взыскании неустойки «по некоторым незначительным случаям задержки поставок лекарственных средств в прошлом году». Тогда, по его словам, компания поставила около 2,5 млн упаковок лекарств, часть которых была передана с отклонением в сроках: «Нацимбио» не согласилась с методикой расчета суммы неустойки службы, в связи с чем для установления реальных сумм требований разбирательство было направлено в суд».

Причины задержек в сроках исполнения контрактов для ФСИН в «Нацимбио» не уточнили. Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов предполагает, что компании могло перестать хватать внутренних административных ресурсов для выполнения всех взятых на себя обязательств.

Статус единого поставщика лекарств и медизделий для ФСИН «Нацимбио» получила в 2014 году в рамках распоряжения правительства РФ, которое наделило компанию соответствующими полномочиями до конца 2016 года. За 2014–2016 годы, по данным «СПАРК-Интерфакс», «Нацимбио» поставила для ФСИН препаратов и медизделий на сумму 3,9 млрд рублей. Впоследствии полномочия «Нацимбио» дважды продлевались, несмотря на возражения Федеральной антимонопольной службы.

С 2015 года «Нацимбио» стала также единым поставщиком вакцин для Национального календаря профилактических прививок (НКПП). В июле 2018 года Минздрав предъявил компании претензии на 8 млн рублей за срывы поставок вакцин по девяти контрактам за 2017 год.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале