Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Александр Шестун останется за решеткой еще на три месяца

08.11.2018 / 19:35 Новости

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста экс-главы Серпуховского района Александра Шестуна до 13 февраля.

Арест продлили, договорить не дали

Следователь Роман Видюков в ходе заседания заявил, что в случае изменения меры пресечения на несвязанную с лишением свободы Шестун может скрыться, сообщает портал ОкаFM. Он также отметил, что в деле есть незавершенные экспертизы, продолжаются следственные действия — с августа  допрошено более 60 свидетелей, проведено 20 обысков.

Позицию следователя о необходимости продления срока содержания под стражей поддержала и сторона обвинения.

Сам Александр Шестун с этим категорически не согласен. Он указал на то, что не воспользовался возможностью скрыться, ни когда в его адрес стали поступать угрозы, ни когда начались обыски в администрации района.

Шестун назвал свой арест заказным, а условия содержания в СИЗО “Лефортово” — нечеловеческими: «После больницы адвокат был у меня всего один раз. Изъяли УК, УПК. Вы еще библию изымите. В камере с курящим вентиляция не работает, дышать нечем. Мой арест — заказ! Ко мне не пустили председателя СПЧ Михаила Федотова… Мое дело — протухший товар».

Судья попытался прервать речь главы района несколько раз, а когда Шестун не подчинился, его силой вывели из зала суда.

Защита просила суд изменить меру пресечения на домашний арест.  «Домашний арест будет проявлением справедливости», — заявил адвокат Андрей Гривцов.

По ходатайству защиты судья вызвала Александру Шестуну скорую помощь. Как заявил после заседания адвокат Андрей Гривцов, у его подзащитного серьезные проблемы со здоровьем: «Честно скажу, я его в таком состоянии не видел никогда. На мой взгляд с каждым продлением содержания под стражей его состояние здоровья ухудшается».

Александра Шестуна обвиняют в мошенничестве. По версии следствия, в 2008–2014 годах он необоснованно передал в собственность частной компании четыре земельных участка, тем самым нанеся бюджету ущерб в 62,8 млн руб.

Экс-глава района вину не признает, он связывает уголовное преследование с местью губернатора Подмосковья Андрей Воробьева.

Давление на главу Серпуховского района продолжается уже больше года. Весной 2017 года Воробьев через своего заместителя Михаила Кузнецова пытался вынудить Шестуна уйти в отставку — глава Серпуховского района отказался прогибаться под областное правительство и вступил в конфликт с губернатором. После этого в адрес Шестуна начали поступать угрозы — не только от правительства области, но и от главы управления «К» ФСБ (финансовая разведка и курирование администрации президента) Ивана Ткачева, а также от начальника Управления президента России по внутренней политике Андрея Ярина.

Весной этого года Шестун опубликовал скандальные записи своих переговоров с шантажистами, однако какой-либо официальной реакции со стороны властей не последовало.

История противостояния главы Серпуховского района Александра Шестуна и губернатора Подмосковья Андрея Воробьева — в подборке ПАСМИ

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале