Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Следователи назвали девять причастных к хищениям на стадионе в Санкт-Петербурге

08.11.2018 / 14:44 Новости

Следственный комитет России включил девять человек в список вероятных расхитителей на строительстве стадиона «Санкт-Петербург». Организатором считается бывший вице-губернатор Марат Оганесян, остальные восемь — его подельники из чиновников и коммерсантов.

Объединение фигурантов

Как стало известно «Фонтанке» 8 ноября, СКР объединил три уголовных дела по стадиону «Зенита» в одно производство, в них перечислены девять фигурантов. Основная роль досталась Оганесяну, обвиняемому в двух эпизодах получения взятки в особо крупном размере и одном эпизоде особо крупного мошенничества.

Правой рукой вице-губернатора, по версии следствия, был тогдашний зампред комитета по строительству Александр Янчик. Подкупали чиновников, выступали посредниками или участвовали в хищениях фактический руководитель «Театрально-декорационных мастерских» Григорий Попов, соучредитель Владимир Халиф, финансист фирмы Елена Ковалева, директор фирмы «Стейдж Технолоджи Констракшн» Артем Куспиц, фактический глава компании «Стройэлектромонтаж-5» (СЭМ-5) Василий Сливкин, его сын Кирилл Сливкин, сотрудник СЭМ-5 Николай Хрипунов, уверены в следствии. Общая сумма преступных доходов превысила 70 млн рублей.

В 2016 – 2017 годах было возбуждено несколько уголовных дел. Оганесян содержится под арестом более двух лет. До июня 2018 года он значился обвиняемым по одному эпизоду мошенничества, его индивидуальное дело поступило в Смольнинский суд для рассмотрения в особом порядке. Но так как следствие отказалось снимать арест со счетов бывшего вице-губернатора, чтобы он возместил ущерб, суд не мог считать досудебное соглашение о сотрудничестве исполненным и вернул дело в прокуратуру для устранения недостатков. 21 сентября надзор передал материалы в следствие, и оценка роли Оганесяна была резко пересмотрена. СКР возобновил расследование, добился разрыва досудебного соглашения, собрал все эпизоды и вменил Оганесяну.

В октябре стало известно, что СКР завершил расследование дела и предъявил Марату Оганесяну обвинение в получении взятки в особо крупном размере, а также мошенничестве в особо крупном размере. Обвиняемый уже приступил к ознакомлению с материалами дела.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале