Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ФСБ провела обыск в Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга

01.11.2018 / 09:51 Новости

Следственный комитет и служба экономической безопасности УФСБ Петербурга и Ленобласти провели обыски в Государственной жилищной инспекции (ГЖИ). Изъята документация на полтора десятка управляющих компаний, которым, по версии следствия, выдвигались требования о передаче взяток в обмен на лояльность.

«Лицензированная» коррупция

Обыски проходили по делу, возбужденному летом 2018 года по статье 290 УК (получение взятки), сообщает «Фонтанка». 19 июля в кафе был задержан главный специалист отдела контроля и надзора Калининского и Невского районов Александр Крючков. Представитель управляющей компании передал ему 255 тыс. рублей. Деньги, как считает следствие, были частью взятки 3 млн рублей.

После ареста Крючков дал исчерпывающие показания на коллег и объяснил природу финотношений с бизнесом. В них, судя по всему, была втянута довольно высокая вертикаль жилинспекции.

По информации «Фонтанки», почвой для злоупотреблений стала недавняя жилищная реформа. С 1 мая 2015 года вступил запрет на управление многоквартирными домами без лицензии. В КоАП появилась статья 14.1.3 «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии». Должностным лицам она обещает дисквалификацию до трех лет или штраф до 100 тысяч, юридическим – штраф до 250 тыс. рублей, а за нарушение лицензионных требований наказание может составлять до 300 тыс. рублей.

Лицензия предоставляется на пять лет и действует только на территории субъекта РФ, где она выдана. Государственную услугу по лицензированию деятельности управляющих компаний предоставляет в Санкт-Петербурге только ГЖИ, она же лицензии переоформляет, отказывает в предоставлении, прекращает ее действие.

К задержанию Крючкова у следствия уже была информация о возможной причастности других, более высоких сотрудников ГЖИ, к систематическим взяткам, но инспектор, по данным «Фонтанки», существенно расширил познания ФСБ и СК в лицензионных играх с управляющими компаниями. Задержания других лиц планируются.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале