Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ФСО поймала сотрудников ФСБ

22.10.2018 / 13:56 Новости

Совместный рейд ФСО и ДПС МВД выявил факты использования не по назначению спецсигналов сотрудниками центрального аппарата ФСБ.

ФСО против ФСБ

Как сообщил источник ПАСМИ, задержанные сотрудники ФСБ — это руководители низшего и среднего уровня центрального аппарата, они не участвуют в оперативных мероприятиях, для которых законом установлено применение различных специальных сигналов и устройств. Речь идет о проблесковых, звуковых, световых сигналах, а также «левых» номерах. Поэтому можно предполагать, что чекисты использовали их в личных целях — для  беспрепятственного проезда по пробкам и иммунитета от сотрудников ГИБДД.

По словам собеседника издания, в настоящее время по выявленным фактам в ведомстве Александра Бортникова проводится проверка, по результатам которой нарушители будут привлечены к ответственности.

Источник также отметил, что нарушения сотрудниками ФСБ и другими силовиками правил использования спецсигналов  носят постоянный характер, но они с легкостью прощаются спецслужбам: если даже вопросы и возникают, они решаются на месте или по звонку руководства. В данном случае имеет место показательное мероприятие, где все нарушения были оформлены, а материалы направлены директору ФСБ.

По его мнению, причина показательной акции может быть связана с конфликтом между ФСБ и ФСО, вызванном арестом вице-президента ОАК по государственной авиации специального назначения Сергея Герасимова — бывшего руководителя оперативного управления ФСО.

Как уже писало ПАСМИ, разработка ФСБ нарушила планы главы ФСО Дмитрия Кочнева вернуть Герасимова на должность главы  оперативного управления, либо заместителя директора Федеральной службы охраны.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале