Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Госдума вводит ответственность за ложные заключения в сфере госзакупок

16.10.2018 / 13:51 Новости

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов об уголовном и административном наказании за подготовку экспертами заведомо ложных заключений в сфере закупок.

Вплоть до тюрьмы

Согласно документам, выдача заведомо ложного экспертного заключения в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд обернется штрафами от 30 тыс. до 50 тыс. рублей или дисквалификацией должностного лица на срок от шести месяцев до одного года. Для юрлиц штраф составит от 100 тыс. до 150 тыс. рублей.

Если ложное экспертное заключение повлекло причинение крупного ущерба, будет применяться уголовное наказание в виде штрафа до 300 тыс. рублей или лишения свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, повлечет штраф до 500 тыс. рублей или лишение свободы на срок до трех лет. В случае смерти двух и более лиц срок лишения свободы может возрасти до четырех лет.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале