Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Новосибирскую областную прокуратуру зачистили сверху

08.10.2018 / 12:21 Новости

В Новосибирской области идут радикальные перестановки руководства региональной прокуратуры — генпрокурор назначил врио прокурора области, а двоих заместителей прокурора лишили должностей.

Кадровая зачистка

Прокурора Новосибирской области Владимира Фалилеева готовят к отставке — вместо него назначен врио Владимир Токарев, который возглавлял управление Генпрокуратуры в Сибирском федеральном округе. Местные СМИ сообщают, что Фалилеева несколькими днями ранее вызвали в Москву для серьезного разговора, однако он отказался, заявив, что находится в отпуске. Вместо Фалилеева в столицу направились его первый заместитель Любовь Кузьменок и бывший заместитель Андрей Турбин (недавно переведенный на аналогичную должность в Западно-Сибирскую транспортную прокуратуру) — оба после беседы написали заявления на увольнение по собственному желанию.

Как сообщает «Коммерсантъ-Сибирь», параллельно с отставками в прокуратуре Новосибирской области проходит проверка, для которой прислали ревизоров из Москвы.

Версии о причинах кадровой зачистки новосибирских прокуроров разнятся. Местный активист Владимир Кириллов на своей странице в социальной сети в Facebook написал, что «это действительно беспрецедентный случай в истории правоохранительных органов современной России, когда такой масштабной и жесткой зачистке подвергается такая силовая крыша местного олигархата».

Также перестановки связывают с приходом нового губернатора — Андрей Травников сменил Владимира Городецкого и начал выстраивать собственную вертикаль власти.

Издание «Континент Сибирь» сообщает, что перемены в прокуратуре носят плановый характер и инициированы на уровне полпредства президента РФ в СФО. В подтверждение этой версии приводится высокая вероятность продолжения прокурорских отставок в ближайшее время в одном из субъектов РФ в восточной части СФО.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале