Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Миллиардера Михальченко обвинили в причастности к миллиардным хищениям по линии ФСО

02.08.2018 / 09:25 Новости

Следственный комитет включил совладельца «Балтстроя» Дмитрия Михальченко в дело о хищениях на резиденции Владимира Путина в Ново-Огареве. Бизнесмен обвинен в организации преступного сообщества.

От контрабанды до ОПС

Как стало известно «Фонтанке» 1 августа, следственные действия с Михальченко в присутствии его адвоката прошли во второй половине 30 июля. От допроса в качестве обвиняемого он, по предварительным данным, отказался.

Пресс-секретарь Следственного комитета Светлана Петренко на звонок «Фонтанки» не ответила.

Предпринимателя задержали в марте 2016 года по делу о контрабанде алкоголя. В настоящее время его рассматривает Басманный районный суд Москвы.

Уголовное дело о подрядах ФСО возбуждено 21 марта 2017 года. По версии следствия, выступавшее заказчиком ФГУП «Атэкс» ФСО России передавало контракты на субподряд компаниям, бенефициаром которых являлся Михальченко, – «Балтстрой», «Стройкомплект», «Стройфасад». При исполнении работ предположительно совершались хищения. Ущерб по состоянию на июнь 2018 года оценивался в 1,5 млрд рублей. Из ключевых объектов упоминались резиденция Владимира Путина в Ново-Огареве и комплекс государственных дач «Воробьевы горы».

Ранее по делу задержали главу ФГУП «Атэкс» Андрея Каминова и его заместителя Станислава Кюнера, руководителя «Балтстроя» Дмитрия Сергеева, владельца «Стройкомплекта» Дмитрия Торчинского, директора «Стройфасада» Сергея Литвинова, совладельцев компании «Климат проф» Сергея Перевалова и Александра Родионова.

В лучшие времена Дмитрию Михальченко симпатизировали глава ФСО генерал армии Евгений Муров и бывший замначальника регионального УФСБ генерал-лейтенант Николай Негодов. До ареста Михальченко по праву назывался бизнесменом № 1 Петербурга. Он владел и руководил 22 компаниями, а сейчас потерял почти все.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале