Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Пострадавший от пыток тюремщиков осужденный Макаров вышел на свободу

02.10.2018 / 10:04 Новости

Осужденный Евгений Макаров, видео избиения которого в исправительной колонии №1 в Ярославле вызвало общественный резонанс, вышел 2 октября на свободу.

На свободу без похвал

Согласно решению суда Макаров должен был покинуть колонию 22 октября 2018 года. Он был приговорен к 6 годам и 10 месяцам за причинение тяжкого вреда здоровью, грабеж и вымогательство.

В августе Макаров подал ходатайство о применении к нему норм нового закона от 4 июля 2018 года №186-ФЗ «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации». В соответствии с законом, осужденные, отбывающие наказание в колонии общего режима могут рассчитывать на зачет пребывания в СИЗО в соотношении «день за полтора».

19 сентября суд удовлетворил ходатайство и сократил срок на два месяца. Суд также принял во внимание, что у него имелось около 140 взысканий во время отбывания наказания, он не работал, не учился и не имел поощрений, пишет «Интерфакс».

Последние месяцы своего срока Макаров отбывал в Едином помещении камерного типа исправительной колонии №8, куда его перевели в декабре 2017 года из ИК-1.

Макаров покинул колонию после вступления постановления в законную силу.

Напомним, что в июле «Новая газета» опубликовала видео избиения Макарова в ярославской колонии. На записи видны пытки мужчины, скованного наручниками. Заснятый на видео инцидент произошел 29 июня 2017 года.

В августе фонд «Общественный вердикт» и «Новая газета» распространили еще один ролик с избиениями заключенных в ярославской колонии. На этом видео сотрудники ФСИН, среди которых есть как те, кто фигурировал на первой записи, так и новые, выстраиваются вдоль стен и избивают проходящих мимо заключенных руками и дубинками. По данным издания, видео сделано примерно в декабре 2016 года. Макаров тогда не пострадал.

В итоге по уголовному делу о превышении полномочий (ч.3 ст.286 УК РФ) в Ярославле арестованы 13 сотрудников колонии, еще один находится под домашним арестом. Расследование передано в центральный аппарат Следственного комитета России.

По данным следствия, в деле о превышении полномочий сотрудниками колонии фигурирует не менее пяти потерпевших.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале