Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Суд в Польше разрешил экстрадицию экс-главы НПО «Космос» Чернякова

14.09.2018 / 07:29 Новости

Апелляционный суд Варшавы отклонил жалобу экс-главы НПО «Космос» Андрея Чернякова, обвиняемого в особо крупном мошенничестве, на решение суда первой инстанции об экстрадиции бизнесмена в Россию. Теперь точку в судьбе строителя Алабяно-Балтийского тоннеля в Москве должно поставить Министерство юстиции Польши.

Тюрьма и родина

На днях 2-й уголовный отдел апелляционного суда рассмотрел жалобу Андрея Чернякова на решение 8-го уголовного отдела окружного суда Варшавы, разрешившего экстрадицию бизнесмена в Россию. Черняков в жалобе утверждал, что в случае возвращения на родину существует реальная угроза его жизни. Однако этот довод судей не убедил, и они признали решение об экстрадиции законным, отказав в удовлетворении жалобы. В ближайшие дни материалы дела экс-главы «Космоса» должны быть переданы из суда в Минюст Польши, в компетенции которого находится окончательное решение о выдаче. Сам Андрей Черняков будет его ждать в варшавской тюрьме Бялоленка. Интересно, что это пенитенциарное учреждение в СМИ иногда называют одним из самых суровых по режиму и условиям содержания в Европе, пишет «Коммерсант».

В польском суде Андрей Черняков с помощью переводчика пытался доказать, что обвинения, выдвинутые в его адрес в России, необъективны, а уголовное дело в отношении него было возбуждено по политическим мотивам. Бизнесмен, заметно похудевший за время пребывания в тюрьме, также говорил, что российские спецслужбы преследуют его по всему миру. А его адвокаты предоставляли суду материалы, якобы свидетельствующие о нарушении прав человека в России, в том числе в местах лишения свободы. Впрочем, окружной суд Варшавы, выслушав эти доводы, ограничился тем, что запросил у российской стороны справку об условиях содержания в конкретном СИЗО, куда может быть помещен господин Черняков. О каком именно учреждении идет речь, неизвестно, но ответ польских судей удовлетворил. В результате в июне было принято решение о возможности экстрадиции.

Никто из родственников Чернякова в польском суде так и не появился, даже его супруга, светская львица Анастасия Ерохова, бежавшая с ним из Великобритании.

Следователи МВД РФ обвиняют Андрей Черняков в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и мошенничестве в сфере кредитования (ч. 4 ст. 159.1 УК РФ). По версии следствия, получив кредит в Банке Москвы на достройку Алабяно-Балтийского тоннеля, он направил часть средств на другие проекты, в том числе на строительство Академии дзюдо в подмосковном Звенигороде. В результате кредит не был погашен, а долги НПО перед банком превысили 30 млрд рублей. При этом личный долг выступавшего поручителем господина Чернякова превысил 15 млрд рублей, а ущерб от махинаций на спортивном объекте составил около 30 млн рублей.

Российский адвокат Чернякова Руслан Коблев заявил «Коммерсанту», что он слышал о решении польского суда, но не имеет официального подтверждения. Саму же ситуацию он назвал комичной, так как, по его словам, Андрей Черняков давно обратился за поддержкой к бизнес-омбудсмену Борису Титову и сам собирался добровольно вернуться в Россию, чтобы доказать свою невиновность.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале