Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Полиция ищет похищенные при съемках фильмов 35 млн рублей

03.09.2018 / 14:49 Новости

МВД возбудило уголовные дела о растрате бюджетных средств, которые были выделены на производство фильмов «Суперпапа», «Боб» и «Сны Севы Горелова». Уголовные дела возбудили по обращению министра культуры РФ Владимира Мединского.

Кино и миллионы

«Еще в конце августа в полицию поступило обращение министра культуры Владимира Мединского, на основании которого начали проверку незаконного использования хозяйствующими субъектами бюджетных средств, выделенных для производства национальных фильмов», — сообщил РБК источник в МВД.

По результатам проверки выяснилось, что «неустановленные лица, представившись представителями компании ООО «Кинокомпания «25 этаж», под предлогом съемок художественного полнометражного национального фильма «Сны Севы Горелова» завладели денежными средствами федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии на общую сумму 10 млн рублей», — сказал источник РБК.

В базе данных СПАРК говорится, что основным видом деятельности компании является «производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ». Там также отмечено, что руководителем «Кинокомпании «25-й этаж» является Николай Волчков, а бенефициаром — Жаннета Ковалева.

Конкурсный управляющий «Кинокомпании «25-й этаж» Людмила Вербицкая сообщила РБК, что компания до конца не выплатила продюсерам деньги, осталась небольшая сумма за фильм «Сны Севы Горелова». С Фондом кино владельцам кинокомпании также договориться не удалось, говорит Вербицкая.

По ее словам, «25-й этаж» находится в стадии банкротства. «Волчков с сентября прошлого года находится под домашним арестом, по нему идет несколько уголовных дел», — сообщила она. Из-за ареста Волчков не может урегулировать проблемы кинокомпании, добавила конкурсный управляющий.

Также 1 сентября следственный департамент МВД возбудил уголовное дело о мошенничестве в отношении неустановленных лиц из компании «Артополион». В материалах проверки говорится, что в этом случае было похищено 25 млн рублей под предлогом съемки мультфильма «Боб» и детского фильма «Суперпапа». Деньги на производство полнометражного мультфильма «Боб» и детского фильма «Суперпапа» Фонд кино выделил «Артополиону» в 2012 году.

Компания «Артополион» занимается научными исследованиями и разработками в области общественных и гуманитарных наук, отмечено в СПАРК. Там также говорится, что руководителем компании является Сергей Попов. В разные периоды времени Попов являлся директором и совладельцем около 60 юридических лиц с разными видами деятельности.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале