Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Обвинение просит для Дениса Никандрова 7,5 лет колонии

09.08.2018 / 18:49 Новости

Прокурор потребовал приговорить к семи с половиной годам лишения свободы экс-замначальника ГСУ СК РФ по Москве Дениса Никандрова, сообщает “Росбалт” со ссылкой на информированной источник.

Недалеко до приговора

По данным собеседника агентства, приговор может быть оглашен уже до конца этой недели. Ожидается, что Никандров получит шесть-шесть с половиной лет колонии.

Денис Никандров обвиняется в получении взятки за освобождение из-под стражи «авторитета» Андрея Кочуйкова (Итальянец). Дело в отношении бывшего следователя рассматривается в Мосгорсуде в закрытом режиме, поскольку в материалах присутствуют сведения, содержащие гостайну. Никандров полностью признал вину и просил, чтобы его дело рассматривалось в особом порядке.

Никандров, экс-глава УСБ СК Михаил Максименко и его заместитель Александр Ламонов были задержаны в июле 2016 года. Обвинения им были предъявлены по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере должностным лицом или группой лиц по предварительному сговору»). Ламонов приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 32 млн рублей. Максименко суд приговорилк 13 годам колонии строгого режима и штрафу в 165 млн рублей.

Последним под следствие попал экс-глава ГСУ СКР по Москве Александр Дрыманов. Заключившие сделки со следствием Ламонов, Никандров и еще один фигурант дела, бывший глава СУ СКР по ЦАО Москвы Андрей Крамаренко дали против него изобличающие показания, на основании которых ФСБ задержала Дрыманова сразу после увольнения из рядов СКР. Ему инкриминировали получение двух взяток и отправили в «Лефортово».

Между тем, как сообщил ТАСС источник в следственных органах, Дрыманов, Максименко, Никандров и экс-глава СУ СК по ЦАО Москвы Алексей Крамаренко получили около $1 млн взятки за освобождение Кочуйкова. Он отметил, что  в рамках данного уголовного дела обвинение было предъявлено и Максименко.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале