Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Серпуховском районе Подмосковья «зачистили» выборы, не допустив Юлию Шестун

09.08.2018 / 17:25 Новости

В Серпухове суд отменил регистрацию кандидата на должность главы Серпуховского района Московской области Юлии Шестун, воспользовавшись иском провластного кандидата от партии пенсионеров. Формальной причиной для отказа стали замечания к подписным листам в поддержку Шестун.

Выборы без выбора

Серпуховский городской суд отменил решение районной избирательной комиссии по иску кандидат от Российской партии пенсионеров за социальную справедливость Николая Тебина. Юлия Шестун сегодня, 9 августа, подтвердила ТАСС, что ее сняли с выборов, но она намерена обжаловать решение суда.

В серпуховском ТИКе сообщили, что замечания к подписным листам Юлии Шестун обнаружились при повторной проверке, которую провели из-за расхождений данных листов и Государственной автоматизированной системы РФ «Выборы».  Шестун на это заметила, что повторная проверка подписей началась 30 июля, хотя должна была завершиться 25 июля, а сама проверка проводилась со множеством нарушений. В частности, по ее словам, запрос на повторную проверку подала главы Мособлизбиркома Эльмира Хаймурзина, а это не входит в ее полномочия — подобные запросы должен инициировать Серпуховский ТИК.

Также Юлия Шестун обратила внимание на то, что результат проверки пришел из ФМС «без подписей, без печатей, без имен исполнителя, осуществившего проверку».

Ранее к выборам не допустили действующего главу района Александра Шестуна, которого заточили в СИЗО по сфабрикованному (как считает сам Шестун) обвинению, не дав ему возможности выдвинуть свою кандидатуру для участия в выборах.

Напомним, что Шестуна обвинили в превышении должностных полномочий при предоставлении четырех земельных участков стоимостью около 62 млн рублей под строительство торговых центров. Вину не признает, считая, что дело в отношении него возбуждено для воспрепятствования его переизбранию и борьбе против мусорных полигонов. Накануне Басманный суд продлил арест Шестуна на три месяца.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале