Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывший директор московского «Театра на Перовской» получил пять лет колонии за растрату

06.08.2018 / 09:03 Новости

Перовский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора Московского драматического театра на Перовской 65-летнего Андрея Панченко.

Костюмы отыгранных ролей

Суд установил, что Панченко, являясь директором ГБУК г. Москвы «Московский драматический театр на Перовской», в августе 2014 и в июле 2015 в качестве заказчика инициировал заключение двух государственных контрактов с хозяйствующими субъектами на постановки спектаклей «На всякого мудреца довольно простоты» по пьесе Островского и «Вишневый сад» по пьесе Чехова.

Однако в действительности подготовка данных спектаклей начата гораздо раньше заключения контрактов, костюмы, декорации и реквизит были взяты из ранее сыгранных спектаклей, а также изготовлены сотрудниками трудового коллектива театра в рабочее время за заработную плату.

Впоследствии Панченко, осознавая фиктивность заключенных контрактов, подписал по ним акты выполнения работ, в результате чего на счета предпринимателей были перечислены денежные средства бюджета города Москвы, выделенные в порядке субсидии Департаментом культуры столицы на выполнение Театром государственного задания, в сумме свыше 1,9 млн рублей.

Панченко признали виновным по ч. 3 ст. 160, ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размерах). Суд приговорил бывшего директора театра к пяти годам колонии общего режима, сообщается на сайте прокуратуры Москвы.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале