Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бастрыкин забрал в Москву дело о пытках в ярославской колонии

24.07.2018 / 18:49 Новости

Уголовное дело, возбужденное по факту пыток в ИК-1 ярославского УФСИН, передали в центральный аппарат Следственного комитета России. Председатель СКР Александр Бастрыкин считает, что следователи в Ярославской области уже дискредитировали себя, когда замяли дело год назад.

Дело о пытках получило московскую прописку

Уголовное дело об избиении сотрудниками УФСИН по Ярославской области заключенного в исправительной колонии №1 передано в производство центрального аппарата СКР. Как пояснили в ведомстве, для дальнейшего «всестороннего и объективного расследования». Соответствующее поручение дал глава СКР Александр Бастрыкин.

Напомним, что в конце прошлой недели «Новая газета» опубликовала видеозапись с регистратора одного из сотрудников ярославской колонии, на которой видно, как около 20 человек из числа персонала ИК избивают одного заключенного руками, ногами и дубинками, попутно издеваясь. После этого в колонии и областном управлении ФСИН началась масштабная проверка, возбудили уголовное дело и уволили всех провинившихся. Пока задержаны лишь шесть человек.

«Следствием установлены личности всех сотрудников исправительной колонии, которые принимали участие в избиении, задержаны 6 человек. В суд будут направлены ходатайства следствия об избрании в отношении  задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу. Выполняются следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание остальных подозреваемых», — добавили в пресс-службе СКР.

Также следователи дадут правовую оценку действиям и бездействию руководства колонии, а также руководителей УФСИН России по Ярославской области.

Передача дела в Москву обусловлена тем, что год назад к ярославским следователям поступало заявление от заключенного — Евгения Макарова, которого и избивали на видео, — сообщившего о пытках, однако следователь следственного отдела по Заволжскому району города Ярославля СК России по Ярославской области провел лишь формальную проверку и незаконно отказал в возбуждении уголовного дела. Сейчас он уволен из рядов СКР, в отношении него ведется процессуальная проверка, предшествующая возбуждению уголовного дела. Бастрыкин также считает, что ответить за инцидент должно и руководство СУ СКР по Ярославской области за формализм и некомпетентность.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале