Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Московского «решалу», доведшего до смерти топ-менеджера «Роскосмоса», отправили под суд

11.07.2018 / 13:10 Новости

Генпрокуратура отдала под суд столичного адвоката Дионисия Золотова, известного в качестве «решальщика» различных вопросов, связанных с силовыми ведомствами. Золотову предстоит ответить за мошенничество, которое он совершил, уже находясь в СИЗО также по обвинению в мошенничестве.

Смертельный развод

Дионисия Золотова осудят по обвинению в хищении 80 млн рублей у исполнительного директора «Роскосмоса» Владимира Евдокимова в марте прошлого года. Золотов специально завел знакомство с Евдокимовым, которого арестовали из-за пропажи имущества ОАО «РСК «МиГ» на сумму 200 млн рублей, и предложил ему свою помощь — выход на свободу за 80 млн рублей.

По версии следствия, Золотов не имел никакой возможности помочь Евдокимову, хотя на стадии переговоров тот при помощи коррумпированных сотрудников СИЗО смягчил для топ-менеджера «Роскосмоса» условия содержания и достал запрещенный для использования в учреждении сотовый телефон. Позже он убедил ныне покойного Евдокимова, что может передать взятку нужным людям, которые переквалифицируют его обвинение на менее тяжкое и вызволят его из тюрьмы.

Обманутый служащий позвонил своей жене, которая передала сообщнику Золотова 80 млн рублей. В тот же день «решальщик» заявил Евдокимову, что его человека приняли с деньгами борцы с коррупцией и сделка не состоится. Вскоре тело Владимира Евдокимова обнаружили в санузле одной из камер СИЗО-5. Следствие назвало его смерть суицидом.

Свою вину Золотов полностью признал и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, выдав сотрудникам ФСБ нескольких работников СИЗО. Вместе с Золотовым по уголовному делу о мошенничестве проходит его адвокат Александр Малофеев, который выступал в роли посредника, он также арестован и ждет суда.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале