Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Топ-менеджер СОГАЗа приурочил подкуп «Газпрома» к 8 Марта

04.07.2018 / 08:54 Новости

СКР заподозрил в коммерческом подкупе исполнительного директора по развитию бизнес-инноваций АО СОГАЗ Антона Барышека, который пытался подкупить заместителя начальника управления страхования ПАО «Газпром» Галину Бушмину, передав ей $100 тыс. за заключение договора, выгодного страховой компании. При этом незаконное вознаграждение он выдавал за подарок к 8 Марта.

Не в меру настойчивый поздравитель

По данным «Коммерсанта», уголовное дело в отношении исполнительного директора по развитию бизнес-инноваций АО СОГАЗ Антона Барышека второе управление по расследованию особо важных дел ГСУ СКР по Москве возбудило еще 18 мая этого года по ч. 4 ст. 204 Уголовного кодекса (коммерческий подкуп группой лиц по предварительному сговору).

В ходе предварительного расследования ГСУ СКР установило, что в феврале—марте 2018 года между АО СОГАЗ и 100%-й «дочкой» ПАО «Газпром» ООО «Газпром инвест» шли переговоры о заключении договора страховой защиты более чем на 1 млрд рублей.

По версии следствия, Барышек в силу занимаемой должности был осведомлен о том, что в договоре между АО СОГАЗ и ООО «Газпром инвест» есть некие противоречия, благодаря которым условия соглашения складываются не в пользу последнего. Кроме того, неплохо зная замначальника управления страхования ПАО «Газпром» Галину Бушмину, в сферу непосредственных обязанностей которой входит разработка, согласование, сопровождение заключения и исполнения договоров страхования имущества, Антон Барышек, по версии следствия, за заключение соглашения решил «отблагодарить» представителя ПАО, передав ей $100 тыс. в качестве незаконного вознаграждения. Как следует из материалов расследования, сделал он это весьма необычно.

Целую неделю в марте топ-менеджер СОГАЗа, как установило следствие, названивал Бушминой, убеждая ее принять подарок якобы от руководства компании к Международному женскому дню, который он называл «символическим», не уточняя, что именно должна получить представитель «Газпрома».

В конечном счете ему удалось уговорить женщину, а сам «подарок» передать через ее дочь. Их встреча и передача «подарка» состоялась уже после праздника — 16 марта на проспекте Мира. После того как Галина Бушмина получила пакет с деньгами, она поставила об этом в известность свое руководство. Затем последовало обращение в ФСБ.

Оперативники спецслужбы по какой-то причине задержали топ-менеджера СОГАЗа Барышека только в конце июня, после чего столичное ГСУ СКР обратилось в Пресненский райсуд Москвы с ходатайством о его аресте на два месяца. Суд пришел к выводу, что следователь вполне может ограничиться для Антона Барышека и подпиской о невыезде и надлежащем поведении, под которую он в итоге и был освобожден.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале