Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Российские миллиардеры за полгода разбогатели на 3,3 млрд долларов

03.07.2018 / 08:51 Новости

Совокупное состояние 24 российских миллиардеров за январь—июнь 2018 года увеличилось на 3,271 млрд долларов, следует из индекса Bloomberg Billionaires Index (BBI), составленного изданием Bloomberg.

Снижение темпов увеличения

Согласно данным BBI, самым богатым в России является глава «Новатэка» Леонид Михельсон, его состояние с начала года выросло на 2,23 млрд долларовдо 18,9 млрд долларов. На втором месте в списке оказался основной акционер «Северстали» Алексей Мордашов, его богатство снизилось на 804 млн долларов — до 18,9 млрд долларов. Третью строчку в рейтинге занял основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин, он нарастил свое состояние на 475 млн долларовдо 18,5 млрд долларов.

Четвертое место в списке занимает один из основных акционеров «Норникеля» Владимир Потанин, который потерял 674 млн долларов, и чье состояние теперь оценивается в 18,3 млрд долларов. Замыкает пятерку лидеров крупнейший бенефициар «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко. Его капитал вырос на 1,62 млрд до 15,4 млрд долларов.

Председатель совета директоров и основной владелец группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг стал шестым в рейтинге, он потерял за полгода 880 млн долларов (состояние также оценивается в 15,4 млрд). Президент «Лукойла» Вагит Алекперов за январь-июнь увеличил свое богатство на 1,92 млрд долларов, достигнув 14,5 млрд долларов.

Состояние предпринимателя Алишера Усманова снизилось на 250 млндо 14,2 млрд долларов. Роман Абрамович разбогател на 1,27 млрд долларов, в результате чего его капитал составляет 13,8 млрд долларов. Бизнесмен Михаил Фридман обеднел на 852 млн — до 13,5 млрд долларов. Состояние Геннадия Тимченко выросло на 1,29 млрд до 12,4 млрд долларов.

Олег Дерипаска больше не находится в рейтинге 500 богатейших людей мира. В апреле Дерипаска и его подконтрольные компании (En+ Group, группа ГАЗ, «Базовый элемент» и «Русал») попали под санкции США, после чего бумаги «Русала» и En+ пережили обвальное падение на биржах. Кроме Дерипаски, из рейтинга также выбыли Сулейман Керимов, Михаил Гуцериев и Юрий Мильнер.

Индекс BBI рассчитывается на основе стоимости акций и данных отчетностей компаний, в которых миллиардеры имеют доли. По некоторым компаниям расчет осуществляется исходя из соотношения капитализации компании к EBITDA или цены акции к прибыли на акцию. Всего рейтинг BBI включает 500 богатейших людей мира.

Напомним, что за аналогичный период 2017 года российские миллиардеры стали богаче почти на 10 млрд долларов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале