Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Обвиняемому в хищении 430 млн рублей из госбюджета бизнесмену вменили новое мошенничество

27.06.2018 / 09:04 Новости

Суд в Петербурге 26 июня выпустил из СИЗО под домашний арест предпринимателя Марка Броновского, обвиняемого в хищении около 430 млн рублей из бюджета РФ под видом возмещения НДС. Спустя несколько часов после этого Броновского снова задержали в рамках нового уголовного дела о мошенничестве.

Мимолетная свобода

«Он [Броновский] снова задержан по новому делу о мошенничестве. Сейчас у следователей», — сообщил ТАСС адвокат бизнесмена.

Защитник Броновского также отметил, что новое уголовное дело касается мошенничества при строительстве логистического комплекса в Ленинградской области. Другие подробности пока неизвестны. За несколько часов до задержания суд в Петербурге изменил Броновскому меру пресечения на домашний арест, выпустив предпринимателя из-под стражи в рамках уголовного дела о хищении бюджетных средств.

По версии следствия, с 2006 по 2014 год обвиняемый бизнесмен Марк Броновский, который имеет гражданство России и США, совместно с адвокатом Александром Шведом организовал преступное сообщество и совместно с подельниками похитил почти 430 млн рублей из бюджета страны под видом возмещения НДС подконтрольным им коммерческим организациям. Также, считают следователи, участники сообщества совершили пять покушений на хищение бюджетных средств на сумму более 435,3 млн рублей. В целях возмещения причиненного государству ущерба и исполнения взыскания в виде штрафа следствие наложило арест на имущество обвиняемых, в том числе на принадлежащий Броновскому имущественный комплекс, на сумму более 1 млрд рублей.

Напомним, что ранее Броновский и Швед подозревались в организации преступного сообщества, которое сумело похитить из бюджета РФ около 4 млрд рублей с помощью незаконного возмещения НДС.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале