Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Минздрав и «Р-фарм» стали фигурантами дела о сговоре

21.06.2018 / 09:11 Новости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) завела три дела о нарушении антимонопольного законодательства после внеплановой проверки в Минздраве, следует из базы решений ФАС. Все три дела появились в базе в один день, 16 июня.

Дело дошло до дел

По словам главы управления ФАС по борьбе с картелями Андрея Тенишева, одно из выявленных в ходе внеплановой проверки нарушений Минздрава касалось создания преимущественных условий для фармацевтической компании «Р-фарм», пишет РБК.

Одно из дел возбуждено по статье закона «О защите конкуренции», которая запрещает картельный сговор, второе — по статье о запрете на соглашения между хозяйствующими субъектами, а третье — по статье, запрещающей соглашения с органами власти. Из последнего документа напрямую следует, что сторонами, нарушившими антимонопольное законодательство, выступили Минздрав и «Р-фарм».

​ФАС отказалась от комментариев РБК. РБК направил запрос в Минздрав.

В компании «Р-фарм» заявили, что в распоряжении компании нет информации «о существе предъявляемых обвинений и сути вменяемого нарушения». «Какие-либо запросы от антимонопольного органа в «Р-фарм» не поступали, какие-либо проверочные мероприятия в отношении «Р-фарм» не проводились. В случае поступления запроса, компания готова предоставить все необходимые антимонопольному органу документы, чтобы проверочные мероприятия прошли без затруднений. Мы готовы оказать полное содействие в рамках проведения антимонопольного расследования», — подчеркнули в компании.

В компании «Р-фарм» «Ведомостям» сообщили, что не обдают информацией ни о существе открытых ФАС дел, ни о нарушениях, в которых их подозревает ведомство. Запросов из ФАС в компанию также не поступало, утверждает представитель компании.

Издание «Ведомости», которое также обратило внимание на открытые ФАС дела, сообщает со ссылкой на свой источник, знакомый с результатами проверки, что общая сумма нарушений определена примерно в 3 млрд рублей, а заведенные ФАС дела напрямую связаны с проверкой.

По данным издания, всего в 2017 году «Р-фарм» нарушил условия 19 контрактов, сумма контрактов оценивается в 8,2 млрд рублей. Нарушения касались закупок препаратов против ВИЧ, гепатитов В и С, туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и других препаратов. «За такие нарушения компания должна была быть внесена в реестр недобросовестных поставщиков, объясняла ФАС, но «Р-фарм» продолжает участвовать в торгах», — пишут «Ведомости».

«При осуществлении закупочной деятельности «Р-фарм» строго руководствуется действующим законодательством РФ», — заявили РБК в компании «Р-фарм».

Напомним, в апреле после проверки ФАС в Минздраве утверждали, что ее провели «с грубыми процессуальными нарушениями». Ведомство пообещало пожаловаться на действия антимонопольной службы в Генпрокуратуру РФ. В Минздраве заявили, что контракты с «Р-фарм» были заключены «по результатам открытых электронных аукционов, информация о которых была размещена в свободном доступе».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале