Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

УФАС заподозрило мэрию Пскова в картельном сговоре и коррупционных закупках

06.06.2017 / 15:59 Новости

Руководитель УФС в Псковской области Ольга Милонаец сообщила СМИ о возбуждении дела в отношении администрации Пскова. Антимонопольщица рассказала в эфире местного радио, что городские чиновники подозреваются в сговоре с двумя местными братьями-бизнесменами и организации подставных «дорожных аукционов» на сумму свыше 447 млн рублей.

Фирмы-однодневки получили от властей Пскова контракты почти на полмиллиарда рублей

Псковское антикоррупционное управление возглавил экс-прокурор

В декабре прошлого года в Пскове были проведены два аукциона на право заключения дорожных контрактов на суммы 264 и 183 млн рублей. Оба контракта предполагают выполнение работ по благоустройству, и оба контракта достались фирмам, принадлежащим местным братьям-бизнесменам и зарегистрированным в один и тот же день незадолго до проведения конкурса.

«Мы возбудили дело по сговору между органом власти и участниками так называемых «дорожных аукционов». Сейчас всплывают данные, что это не совсем дорожные аукционы. Мы взяли под контроль эту ситуацию, сейчас разбираемся. Дело непростое. Два аукциона, один на 264 миллионов, второй на 183 миллиона, выиграли поочередно так называемые фирмы-близнецы.  В одном аукционе выиграла «УДС Псков», которая за 11 дней до аукциона зарегистрировалась, и во втором аукционе — ООО «Технодор», также зарегистрировавшаяся за несколько дней до аукциона», — рассказала глава регионального УФАС Ольга Милонаец.

Внимание антимонопольной службы также привлекло и поведение других участников аукционов, которые в одном случае повели себя как технические участники, а в другом и вовсе не были допущены до торгов.

По словам Милонаец, местная прокуратура также принимала участие в проверке, организованной УФАС. Результаты проверки уже сейчас позволяют полагать, что в ближайшее время псковскими чиновниками займутся правоохранительные органы.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале