Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

За обман Минобороны картель в Петербурге оштрафовали на 200 миллионов

20.06.2018 / 17:45 Новости

Антимонопольная служба наложила многомиллионные штрафы на три фирмы в Санкт-Петербурге, которые уличили в картельном сговоре. Коммерсанты проводили договорные аукционы, на которых заставляли Минобороны переплачивать за свою продукцию — автотехнику и полевые кухни.

Картель бьют рублем

Почти 200 млн рублей штрафа заплатят три петербургские фирмы – «ТД СпецТехМаш», «ПрофБизнес», «ТД Стиллаг» – по решению ФАС. Предприниматели попались на создании картеля при закупках Минобороны, причем они даже не особо скрывались — все заявки партнеры отправляли с одного ip-адреса, а в документации указывали общий номер телефона.

Ущерб от действий участников картеля, действовавшего с 2014 по 2017 год и захватившего 11 торгов, в антимонопольной службе оценили в 2,2 млрд рублей, что вызывает вопросы — почему размер штрафа такой небольшой?

Под неконкурентные торги попали поставки автомобилей-рефрижераторов, а также техники и оборудования для кухонь и полевых столовых. Наличие антиконкурентного соглашения ФАС выявила в декабре прошлого года.

Не исключено, что материалы ФАС станут основанием для возбуждения уголовного дела. Так, компания «ПрофБизнес» ранее уже попадала в поле зрения Следственного комитета — там узнали, что выигравшая тендер фирма отправила Минобороны товары ненадлежащего качества. Ущерб от ее деятельности был оценен в 20 миллионов рублей.

Напомним, что это не первое антиконкурентное соглашение, выявленное ФАС на торгах министерства обороны. Так, антимонопольная служба установила, что в 2015 году ООО «Мегалайн» и еще семь фирм, связанных со структурами миллиардера Евгения Пригожина, нарушили закон о защите конкуренции при заключении контрактов по санитарному содержанию военных объектов на сумму 1,7 млрд рублей. Однако никого наказания компании не понесли.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале