Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Суд указал Бастрыкину на нарушение при расследовании дела о похищении человека

19.06.2018 / 09:22 Новости

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин получил частное представление, которое указывает «на допущенные грубые нарушения закона» при расследовании дела 2016 года о попытке похищения человека с участием бывших полицейских.

Представление о недостаточности

О вынесении частного представления сообщила «РИА Новости» пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова. По ее словам, представление вынес судья ​Мосгорсуда Александр Рыбак в рамках отказа в удовлетворении продления меры пресечения шести фигурантам уголовного дела.

О том, что Мосгорсуд вынес частное представление Бастрыкину, сообщила также в интервью газете «Коммерсант» председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. По ее словам, судья отказался продлевать арест фигурантам упомянутого дела, так как его расследуют с сентября 2016 года, а действий, необходимых для его завершения, следователи предпринимают недостаточно. «Следствие идет с сентября 2016 года, работает следственная группа, но только вот за три месяца, с февраля по апрель 2018 года, провели не более десяти следственных действий, я уже не говорю о других процессуальных нарушениях, на которые сослался судья. К удивлению следователя, да и адвокатов, судья отказал в продлении, и частное постановление в адрес Александра Ивановича Бастрыкина вынес», — рассказала Егорова.

Как следует из базы Мосгорсуда, Рыбак 31 мая отказал следствию в продлении содержания под стражей трех бывших сотрудников ОМВД по району «Чертаново Северное» в Москве: экс-оперуполномоченных уголовного розыска Дениса Фомина и Дмитрия Трибратау, а также бывшего замначальника отдела по оперативной работе Андрея Макаренко. Также суд отказался продлить срок содержания под стражей Сураката Лабазанова, Тамулова О.М. и домашний арест Заура Ибрагимова. Все они проходят по ст. 126 УК РФ («Похищение человека»), сообщает РБК.

В декабре 2016 года Следственный комитет по Москве сообщил, что шесть человек, в том числе трое сотрудников МВД по столичному району «Чертаново Северное», вступили в преступный сговор.

По версии следствия, полицейские получили 300 тыс. рублей за то, что объявили в розыск мужчину, доставили его в отдел полиции, а позже сообщили другим злоумышленникам, что задержанный должен выйти из участка, чтобы его похитили на выходе. «Выполняя договоренность, оперуполномоченный Фомин сообщил соучастникам о выходе потерпевшего из отделения полиции. После этого члены организованной группы предприняли меры к похищению мужчины, однако не смогли довести преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как потерпевший сумел скрыться на автомобиле», — говорилось в сообщении СКР.

По версии следствия, целью сговора было вымогательство более 26 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале