Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Для вымогавшего взятку квартирой экс-замглавы Арамиля потребовали 9 лет колонии

13.06.2018 / 14:19 Новости

Бывшему заместителю главы города Арамиля в Свердловской области грозит 9 лет лишения свободы и более 7 млн рублей штрафа. Чиновник обвинен в получении взятки квартирой — он вымогал ее у местного застройщика, угрожая запороть ему строительство дома.

Вместо новой квартиры светит лагерный барак

Прокуратура Свердловской области потребовала приговорить экс-замглавы администрации Арамиля Александра Мельника к 9 годам колонии строгого режима за взяточничество. Дополнительно на чиновника предложено наложить 7,1 млн рублей штрафа, что равняется трехкратной сумме полученной им взятки.

В обвинительном заключении говорится, что Мельник в мае 2017 года путем вымогательства получил взятку в виде имущественных прав на квартиру площадью 52 квадратных метра в строящемся доме, стоимостью более 2 млн рублей. Чиновник курировал в администрации строительные вопросы, в частности, выдачу разрешений на строительство, а его жертвой стал директор стройфирмы, которая возводила жилой дом по улице Текстильщиков. Мельник знал, что без его согласия коммерсант не сможет начать строительство дома, поэтому за свое покровительство потребовал заплатить.

В мае 2017 года вымогатель получил от директора коммерческой фирмы приходно-кассовый ордер и справку об оплате, подтверждающую имущественные права на приобретение права собственности на квартиру на имя знакомой обвиняемого либо получение денежной суммы в размере 2,3 млн рублей. Вскоре его задержали правоохранители и отправили под домашний арест, обвинив в коррупции. В июле 2017 года его уволили с должности.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале