Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Советника главы Роскосмоса хотят привлечь к ответственности по делу о взятке

08.06.2018 / 13:47 Новости

Защита обвиняемого в мошенничестве адвоката Александра Малофеева просит Генпрокуратуру возобновить расследование дела в отношении советника гендиректора Роскосмоса Валентины Ракитиной, выступившей посредником при передаче взятки в 80 млн рублей.

Потерпевшая или преступница?

«12 марта Следственный комитет РФ возбудил в отношении Ракитиной уголовное дело по ч. 4 ст. 291.1 Уголовного кодекса (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере). Однако постановлением одного из заместителей генпрокурора это решение было отменено. Защита обвиняемого Малофеева считает это решение неправомерным и просит отменить, так как ранее Ракитина дала подробные показания о своей роли как посредника в передаче взятки», — сообщил ТАСС автор поданной жалобы на имя генпрокурора адвокат Денис Никитенко.

Согласно материалам дела, в феврале 2017 года бывший муж Ракитиной — исполнительный директор по контролю за качеством Роскосмоса Владимир Евдокимов попросил собрать экс-супругу 80 млн рублей за переквалификацию его уголовного дела и освобождение из-под стражи. 18 марта 2017 года тело Евдокимова было найдено в СИЗО «Водник» с колото-резаными ранениями.

Как считает следствие, организовать это Евдокимову обещал его сокамерник Дионисий Золотов через своего адвоката Александра Малофеева. После передачи денег и смерти Евдокимова в СИЗО Ракитина обратилась в ФСБ с заявлением о возбуждении дела по факту мошенничества, по которому были привлечены Золотов и Малофеев, в отношении ее самой было возбуждено дело за посредничество в передаче взятки в особо крупном размере. В апреле этого года Генпрокуратура признала его неправомерным, а Ракитина получила статус потерпевшей.

По мнению Никитенко, она должна быть привлечена к уголовной ответственности. «Вопреки всем установленным нормам и правилам, лицо, сознавшееся в совершении преступления на сумму, определяемую как особо крупный размер, освобождается от ответственности и проходит по делу в качестве потерпевшего. Мы в жалобе просим генпрокурора дать объективную оценку этим обстоятельствам», — сказал адвокат, добавив, что Ракитина заявила гражданский иск в рамках уголовного дела Золотова и Малофеева, после чего постановлением следователя был наложен арест на имущество последнего с целью обеспечения возврата потерпевшей 80 млн рублей.

Ранее Генпрокуратура отклонила аналогичную жалобу СК на освобождение Ракитиной от уголовной ответственности.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале