Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывший ректор УралГУФК с дочерью ответят за 4 млн рублей взяток

04.06.2018 / 14:15 Новости

В Челябинске на скамью подсудимых отправили экс-ректора Уральского госуниверситета физкультуры Евгения Орехова, которого обвинили в миллионных взятках и превышении полномочий. Вместе с мужчиной под суд попала и его дочь Анастасия, которую он сам привлек в качестве посредника при получении взяток.

Отец втянул дочь в коррупционное дело

Сумма взяток, вменяемых Евгению Орехову, составила 4,1 млн рублей. Кроме того, следствие насчитало ему 5,6 млн рублей ущерба, причиненного УралГУФК в результате безвозмездного предоставления в аренду спортивного комплекса и столовых вуза.

Расследование уголовного дела экс-ректора показало, что в 2015 и 2016 годах он получал взятки от челябинских предпринимателей, которые взамен получали заказы и контракты с вузом на привилегированных условиях. Клиентов ректор находил через свою дочь и двоих ее знакомых предпринимателей. Всего услугами коррумпированного ректора воспользовались 16 фирм — охранных предприятий, строительных, монтажных компаний и других организаций.

Анастасия Орехова не только выступала посредником, но и вела черную бухгалтерию. Всех четверых — ректора, его дочь и двоих предпринимателей-посредников — задержали в мае 2016 года в ресторане La Rose D’Or во время передачи очередной взятки в размере 200 тысяч рублей. Коммерсанты не стали запираться и выложили на допросе все схемы руководителя университета, получив сравнительно мягкое наказание — по 1,5 млн рублей штрафа.

«В рамках расследования уголовного дела УралГУФК заявил иск о возмещении материального ущерба. Для его обеспечения наложен арест на квартиру обвиняемого стоимостью пять миллионов рублей, а также на деньги и ювелирные изделия обвиняемой на общую сумму около 300 тысяч рублей», — отметили в прокуратуре Свердловской области.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале