Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Отставного главу управления Ростехнадзора в Волгограде обвинили в вымогательстве взяток

25.04.2018 / 13:31 Новости

Волгоградские следователи возбудили уголовное дело против бывшего руководителя Нижне-Волжского управления Ростехнадзора Игоря Исаева. Чиновника обвиняют в получении крупных взяток, которые он вымогал у местных коммерсантов якобы для празднования Дня Ростехнадзора.

На подарки собирал взятками

Приставку «экс» руководитель Нижне-Волжского Ростехнадзора получил неделю назад, когда добровольно ушел в отставку. Сегодня, 25 апреля, выяснилось, что уволился Игорь Исаев не совсем по собственному желанию — в отношении него возбудили уголовное дело о взятках.

В региональном СУ СКР сообщили, что с 2015 по 2017 год высокопоставленный чиновник получил несколько крупных взяток — от 200 тысяч до 1,5 млн рублей — от предпринимателей, которым он сам звонил и предлагал заплатить ему за покровительство. В качестве предлога Исаев использовал профессиональный праздник День Ростехнадзора, а для мотивации использовал угрозы.

«Начиная с декабря 2015 года, злоумышленник, периодически угрожая проведением проверок и прекращением производственной деятельности, вымогал у руководителей фирмы, занимающейся бурением скважин, взятку за общее покровительство по службе», — говорится в сообщении волгоградского следкома.

Первой жертвой вымогателя стал гендиректор крупной теплотранспортной компании, у которого на празднование Дня Ростехнадзора Исаев потребовал 200 тысяч рублей. Последний установленный эпизод произошел в сентябре 2015 года — через посредников чиновник получил 1,5 млн рублей от коммерсанта, которого он предварительно запугал предвзятыми проверками с тяжкими последствиями.

Коррупционера осадили сотрудники регионального управления ФСБ, которые собрали достаточно оперативных материалов и передали их следователям. Теперь взяточнику грозит до 12 лет колонии с многомиллионным штрафом.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале