Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-депутат Госдумы Варшавский задержан по подозрению в мошенничестве

22.03.2018 / 08:16 Новости

Бывший депутат Госдумы Вадим Варшавский задержан в Москве по подозрению в мошенническом присвоении 2,5 млрд рублей банка «Петрокоммерц».

Невыполненный договор

«Сотрудниками ГСУ ГУ МВД России по Москве совместно с ГУЭБиПК МВД России задержан подозреваемый в хищении свыше 2,5 млрд рублей, принадлежащих коммерческому банку», — сообщила РИА «Новости» официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данным полиции, Варшавский совместно с соучастниками разработал план хищения денег из банка «Петрокоммерц», у которого была отозвана лицензия в 2015 году.

«Между предприятием, владельцем которого являлся задержанный, и банковской организацией был заключен кредитный договор, обязательства по которому подозреваемый не выполнил, а деньги присвоил», — рассказала Волк.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК (мошенничество). Решается вопрос о мере пресечения в отношении экс-депутата.

По данным ряда СМИ, в 2016 году было возбуждено уголовное дело о хищении из банка «Петрокоммерц». Следствие считает, что деньги были получены в 2012 году в виде кредита Златоустовским металлургическим заводом, собственником которого на тот момент являлся Варшавский, передает ТАСС.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале