Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывшего главу района Саратовской области заподозрили в получении 25 млн рублей взятки

20.03.2018 / 08:40 Новости

Следственный комитет подозревает бывшего главу Энгельсского района Саратовской области Дмитрия Лобанова в получении 25-миллионной взятки. Это уже второй эпизод коррупции, который выявили следователи в отношении экс-чиновника и председателя районного собрания депутатов.

Дом на взятки

«В отношении депутата возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере». По версии следствия, в 2016 году мужчина, который тогда являлся главой района, получил взятку в сумме 25 млн рублей», — сообщила ТАСС официальный представитель СУ СКР области Екатерина Котлова.

По версии следствия, чтобы присвоить себе чужие деньги, Лобанов потребовал от местных предпринимателей выдать ему бессрочный беспроцентный заем на сумму 20 млн рублей, а сверх того надеялся получить и имущественную выгоду — еще 5 млн рублей для приобретения земельного участка и расположенного на нем жилого дома. За это Лобанов обещал оказать воздействие на своих подчиненных, чтобы те выдали муниципальный участок и разрешили там строительство местным компаниям. Деньги Лобанов от предпринимателей получил и на взятку, по данным СК, купил себе дом.

«Противоправные действия бывшего главы муниципального района выявлены в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Саратовской области. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», — подчеркнула Котлова.

Напомним, что Лобанов 30 января был задержан сотрудниками УФСБ, а 3 февраля суд санкционировал его арест до 31 марта. По версии следствия, он вымогал у застройщика одного из коттеджных поселков взятку в виде одного из строящихся таунхаусов.

В Кировском райсуде Саратова уточнили, что суд 19 марта продлил Лобанову срок содержания под стражей до 30 июня, сообщает РИА «Новости».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале