Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

МВД: из-за коррупционеров и мошенников Россия в 2017 году потеряла 177,5 млрд рублей

16.03.2018 / 11:20 Новости

В главном антикоррупционном управлении МВД подсчитали, какой ущерб причинили государству профильные преступления в 2017 году — сумма превысила 177 млрд рублей. Правоохранителям удалось вернуть в бюджет более половины похищенных средств.

Коррупция в цифрах

Ущерб от преступлений экономической и коррупционной направленности в 2017 году составил 177,5 млрд рублей. Об этом в интервью газете «Коммерсантъ» сообщил начальник ГУЭБиПК МВД Андрей Курносенко. По словам полицейского, его коллеги за истекший год выявили более 70 тысяч профильных преступлений, успешно расследовав из них около 45 тысяч. К ответственности по возбужденным уголовным делам привлекли почти 26 тысяч человек.

По раскрытым преступлениям правоохранителям удалось вернуть свыше 100,5 млрд рублей за счет ареста средств нарушителей, а также добровольного возмещения ущерба по налоговым преступлениям. Курносенко отметил, что особое внимание ГУЭБиПК МВД уделяет хищениям в оборонно-промышленном комплексе — за год было пресечено 245 преступлений с крупным ущербом.

«Основные способы хищений все те же: необоснованное завышение цен на материально-технические ценности и оказываемые услуги, а также завышение объемов выполненных работ. Но главным остается вывод средств через подрядные организации, аффилированные с лицами, отвечающими за распределение и освоение средств. Классический пример таких хищений — совершенные при строительстве космодрома Восточный. Там бывали случаи, когда в качестве исполнителей одного договора оформлялось до десятка подрядчиков, чтобы максимально запутать следы похищенных средств», — сказал Андрей Курносенко.

Он также добавил, что преступления о хищениях на Восточном расследуются по сей день, так как постоянно вскрываются новые подробности, приводящие к возбуждению новых уголовных дел.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале