Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Правозащитники обеспокоены здоровьем Улюкаева

01.03.2018 / 08:29 Новости

Правозащитников из Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) уже более двух месяцев не пускают в СИЗО к экс-министру экономического развития Алексею Улюкаеву.

Тайны заключения

О недопуске правозащитников в СИЗО РИА «Новости» рассказала зампредседателя ОНК Ева Меркачева. «Члены ОНК Москвы до сих не были допущены в СИЗО-1 ФСИН России и именно в камеру Улюкаева. Пока мы получаем только письменные отписки от ведомства, которое наложило запрет. Это отвратительная ситуация», — сообщила Меркачева.

Она отметила, что у правозащитников изначально были опасения насчет здоровья экс-министра. «И сейчас мы волнуемся за его самочувствие. Срок для него был шоком. Да, после он чувствовал себя хорошо, и в январе даже получилось его увидеть, но осмотр камеры мы так и не смогли провести. Это вызывает опасения», — добавила правозащитница.

В конце декабря 2017 года ответственный секретарь ОНК Москвы Иван Мельников сообщил РИА «Новости», что членов ОНК столицы не пустили в СИЗО к Алексею Улюкаеву, который находится в «Кремлевском централе». Позже заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко объяснил, что запрет введен Следственным комитетом РФ.

Улюкаев был приговорен к восьми годам колонии строгого режима за получение взятки в 2 млн долларов от главы «Роснефти» Игоря Сечина. Дополнительно 61-летнему Улюкаеву — самому высокопоставленному осужденному взяточнику в современной истории России — был назначен штраф в 130 млн рублей и восьмилетний запрет работать на госслужбе после освобождения. Приговор был обжалован 19 декабря.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале