Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Из-за коррупционных скандалов во ФСИН избавились от трех генералов

19.02.2018 / 13:32 Новости

Сразу троих генералов ФСИН уволили со службы в начале февраля вскоре после возбуждения очередного уголовного дела о коррупции при проведении госзакупок. В аппарате ведомства изданию РБК сообщили, что речь идет о простом увольнении по собственному желанию, но это только «пока».

Пока просто отставка

Своих должностей лишились начальник управления инженерно-технического и информационного обеспечения, связи и вооружения ФСИН Юрий Баринов, начальник правового управления ФСИН Леонид Климаков и начальник ГУФСИН по Иркутской области Евгений Киланов. Также уволили полковника Евгения Лукьянец, который работал начальником управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества. Кто-то из отставных генералов вышел на пенсию, а кто-то перешел на другое место работы. Эту информацию изданию РБК подтвердили в центральном аппарате ФСИН, указав датой общего увольнения 9 февраля. Освободившиеся должности заняли врио.

Источник в правоохранительных органах сообщил изданию, что генералов уволили с нейтральными формулировками, но не исключено, что будет и продолжение, связанное с уголовными делами. Напомним, что в отношении пока неустановленных сотрудников ФСИН возбудили уголовное дело о хищении 140 млн рублей при закупке раций компании «Т-Хелпер телеком». Мошенничество якобы было совершено в 2014-2015 годах. Известно, что в мошеннической схеме фигурируют должностные лица подведомственного ФСИН Главного центра информационно-технического обеспечения и связи (ГЦИТОИС). Уволившийся Юрий Баринов курировал в ведомстве деятельность ГЦИТОИС.

Ранее ПАСМИ сообщало, что в Петербурге арестовали бывшего замглавы ФСИН Николая Баринова, обвинив его в получении откатов на сумму в 110 млн рублей при строительстве СИЗО «Кресты-2». В тюрьму также попал и бывший замглавы ФСИН Олег Коршунов — ему вменили растрату почти 260 млн рублей при госзакупках сахара, топлива и обуви для заключенных.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале