Оглашение приговора экс-главе Сахалинской области Хорошавину продолжится в среду
Южно-Сахалинский областной суд объявил перерыв до 7 февраля в оглашении приговора экс-губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину и другим фигурантам коррупционного дела.
Одного дня было мало
Оглашение приговора началось сегодня в 10.00 (02.00 мск). В течение дня судья Елена Поликина зачитывала обвинительную часть по отдельным эпизодам получения взяток и легализации преступных доходов. Она также приступила к оценке представленных доказательств с обеих сторон. Спустя несколько часов зачитывания Поликина объявила перерыв до 10.00 среды, 7 февраля (02.00 мск).
Кроме того, сегодня в ходе чтения приговора судья озвучила прекращение дела по одному из эпизодов обвинения. Речь идет о даче взятки сахалинским рыбопромышленником Анатолием Осадчим. В частности, судья Поликина сказала, что Хорошавин и экс-зампред регионального правительства Сергей Карепкин имеют право по этому эпизоду на реабилитацию и компенсацию затрат, которые были произведены.
«Завтра судья продолжит читать доказательства стороны обвинения, потом доводы защиты», — рассказал ТАСС о ходе заседания адвокат подсудимого Карепкина Игорь Янчук. По его мнению, на чтение приговора уйдет еще минимум два дня.
Ранее гособвинение запросило для экс-губернатора Александра Хорошавина 13 лет строгого режима, а также лишить госнаград и оштрафовать на 500 млн рублей. Для экс-главы Минсельхоза Николая Борисова прокурор попросил 7 лет со штрафом, для экс-зампреда регионального правительства Сергея Карепкина — 8 лет тюрьмы, а для экс-советника губернатора Андрея Икрамова — 9 лет и 6 месяцев колонии.
Суд над экс-главой Сахалина Хорошавиным начался 6 марта 2017 года. Следствие считает, что Хорошавин, Карепкин, Борисов и Икрамов с 2009 по 2015 год получали от предпринимателей взятки. Взамен чиновники помогали с госконтрактами, субсидиями из бюджета, а также своевременно принимали и оплачивали бизнесменам выполненные работы. По подсчетам силовиков, чиновники получили 522 млн рублей.
Сам бывший губернатор Сахалинской области, выступая в суде с последним словом, заявил о невиновности, отверг обвинения суда во взяточничестве и легализации денежных средств.
Читайте также:
- За что сажают Хорошавина
- Хорошавин выступил с последним словом
- Адвокат Хорошавина отметила противоречия показаний свидетеля
- Фигурант дела Хорошавина просил у суда оправдания
- Для Александра Хорошавина попросили 13 лет строгого режима
- Хорошавин рассказал о «миллиарде под кроватью» и уголовном деле «на коленке»