Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Мираторг» разведет свиней в курском заповеднике

Почему губернатор Михайлов разрешил строить свинокомплекс в природоохранной зоне

Сельскохозяйственный гигант «Мираторг» подозрительным образом получил под строительство свинокомплекса в Курской области часть территории биосферного заповедника имени Алехина. Волшебство, благодаря которому грязное производство разрешили разместить в запретном месте, объясняют покровительством кировского губернатора и связями коммерсантов с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Издание «Документы и Факты» опубликовало расследование о намечающемся строительстве компанией «Мираторг» крупного свинокомплекса в Курском районе Курской области. Изюминка этого проекта заключается в том, что производство с большим количеством вредных отходов планируется разместить на территории биосферного заповедника имени Алехина, относящегося к природоохранной зоне, а районные власти не давали согласие на строительство фермы, так как их разрешения даже никто не спрашивал.

Нахальные свиноводы

Как утверждают журналисты ДиФ, в области уже началась отгрузка стройматериалов для будущего свинокомплекса, соседство с которым очень пугает и сотрудников заповедника, и жителей расположенного неподалеку села Лебяжье — по расчетам, обитатели свинокомплекса будут выбрасывать в воздух ежечасно около 56 кг опасного для здоровья аммиака.

«Кроме того, „Мираторг“, как и все производители мяса, крайне боится африканской чумы свиней. А это значит, что заповеднику, вероятно, придется истребить кабанов! Выходит, биосфера в памятнике природы мирового значения будет нарушена. И все из-за слишком широко разинутой пасти компании», — пишут авторы расследования.

На первый взгляд, строительство сельскохозяйственного объекта не противоречит закону, так как земля официально находится у «Мираторга» в аренде. Но вот схема, по которой в земельный участок компании включили часть Казацкого участка заповедника, вызывает сомнения в своей законности.

Схема размещения свинокомплекса «Мираторга» Источник: Документы и Факты

 

Раньше эти семь тысяч гектаров принадлежали Курскому научному институту агропромышленного производства, который не собирался отказываться от земли в пользу свиноводов. Но затем учреждение целенаправленно обанкротили и через одного посредника участок отошел «Мираторгу». При этом общественники уверяют, что бумаг на аренду никто не видел.

Медвежьи связи

Чтобы как-то урегулировать экологически важный для населения вопрос, региональное отделение ОНФ организовало круглый стол, но представители «Мираторга» встречу проигнорировали. По всей видимости, коммерсантов не пугает возможное возмущение местных жителей, так как за их спиной стоят высокие покровители. Одним из таким покровителей называется губернатор области Александр Михайлов. Якобы Михайлов многим обязан действующему премьер-министру Дмитрию Медведеву, в чью команду он вошел в числе первых. СМИ утверждают, что именно поддержка Медведева помогла Михайлову спокойно пережить и скандальное письмо Путину, в котором «доброжелатели» рассказали обо всех промахах и недостатках главы Курской области, и арест за взятку летом 2017 года вице-губернатора области Василия Зубкова, и даже эпизод растраты бюджетных средств на губернаторскую квартиру в 2002 году.

Поддержка, которую Михайлов негласно может обеспечивать «Мираторгу», объясняется тем, что его владельцы братья Александр и Виктор Линники по одной из версий приходятся кузенами жене премьера Светлане Медведевой. Точно такую же поддержку и одобрение Михайлов выказывает действующему в области агрокомплексу «Мансурово», который принадлежит двоюродному брату главы правительства Андрею Медведеву. Все эти тесные переплетения родственных и партнерских связей не оставляют жителям Курского района надежд на спокойную жизнь без «свиных ароматов».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале