Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Юрий Чайка: каждое четвертое нарушение — неполные либо недостоверные сведения о доходах

15.03.2017 / 06:44 Новости

Декларации — не единственное, чем пренебрегают российские госслужащие. В прошлом году чиновники накупили имущества на 2 млрд рублей, не подтвердив его происхождение. Об этом генеральный прокурор Юрий Чайка рассказал в ходе расширенной коллегии по итогам работы в 2016 году, сообщает надзорное ведомство.

«Коррупционные» итоги

По информации Юрия Чайки в 2016 году прокуроры выявили свыше 325 тыс. коррупционных правонарушений. Для их устранения было внесено 67 тыс. представлений, принесено почти 45 тыс. протестов, в суды направлено более 10 тыс. исковых заявлений.

Неточные сведения

«Почти каждое четвертое из выявленных нарушений – свыше 74 тыс – связано с предоставлением государственными и муниципальными служащими неполных или недостоверных сведений о доходах», – говорится в тексте выступления Чайки. При этом отмечается, что свыше 4,5 тыс из них установлено при контроле за расходами лиц, замещающих государственные и иные должности.

«На основании материалов, полученных по итогам контроля за расходами, прокурорами заявлено 30 исков об обращении в доход государства имущества на общую сумму свыше 2 млрд. руб., в отношении которого не представлено сведений, подтверждающих его приобретение на законные доходы», – сказал Чайка.

Усилить контроль

При этом отмечается, что подобные итоги по реализации нового антикоррупционного механизма еще не отражают ожиданий общества. Однако результаты прокурорской деятельности во многом зависят от позиции тех, кто ведет контроль за расходами непосредственно на местах.

«Но и прокуроры не должны сидеть сложа руки. Необходимо самим инициировать соответствующие проверки, исключив при этом направление в суд спорных и непроработанных материалов», – резюмировал генпрокурор.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале