Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывший глава Федерации футбола Сальвадора получил срок за коррупцию

07.03.2017 / 11:18 Новости

Бывший президент федерации футбола Сальвадора Рейнальдо Васкес, обвиняемый в коррупции в Международной федерации футбола (ФИФА), получил восемь лет лишения свободы за хищение взносов на социальное обеспечение и присвоение страховых скидок работников фамильной компании по производству мебели. Об этом сообщает Reuters.

1002193576

В чем признали виновным экс-чиновника

Бывшего футбольного функционера признали виновным в хищении социальных и членских взносов и присвоении страховых скидок 204 работников компании по производству мебели, принадлежащей его семье. Суд обязал Васкеса выплатить штраф в сумме 400 тысяч долларов. Подсудимый не согласился с приговором и пообещал его обжаловать.

Арест

Рейнальдо Васкеса арестовали в декабре 2015 года по делу о коррупции в ФИФА. Он возглавлял Федерацию футбола Сальвадора с 2009 по 2010 годы. В США ему инкриминируют пять случаев взяточничества при заключении сделок по продаже прав трансляций по освещению чемпионатов мира по футболу в 2014 году в Бразилии и в 2018 году в России.

Экстрадиция

Верховный суд Сальвадора одобрил экстрадицию экс-чиновника в США после судебного разбирательства на родине.

Как указала прокуратура Сальвадора, после вынесения приговора возможность экстрадиции в США остается открытой в соответствии с действующим законодательством.

Коррупция в ФИФА

В декабре прошлого года в Цюрихе были заключены под стражу президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ), глава федерации футбола Гондураса Альфред Хавит и глава Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) Хуан Анхель Напоут из Парагвая. Также в число фигурантов дела входят экс-президент Бразильской конфедерации футбола Рикардо Тейшейра и нынешний глава конфедерации Марко Поло дель Неро.

Обвинения

Генпрокуратура США впоследствии подтвердила, что официальные обвинения выдвинуты в отношении 16 функционеров ФИФА. Среди них президент Федерации футбола Гватемалы Брайан Хименес, экс-глава Федерации футбола Перу Мануэль Бурга, бывший чиновник КОНКАКАФ Ариэль Альварадо, экс-президент Гондураса и бывший президент национальной федерации футбола Рафаэль Кальехас, член исполкома ФИФА Рафаэль Сальгуеро (Гватемала), генсекретарь национальной федерации футбола Гватемалы Эктор Трухильо, экс-президент Федерации футбола Сальвадора Рейнальдо Васкес, бывшие президенты Федерации футбола Боливии Карлос Чавес и Ромер Осуна, экс-генсек КОНМЕБОЛ Эдуардо де Лука, секретарь КОНМЕБОЛ Хосе Луис Мейсцнер.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале