Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Владелец «Энергостройинвест-холдинг» объявлен в розыск

19.07.2016 / 15:27 Новости

За хищение 2,5 миллиардов рублей у  банка «Глобэкс» и МТС- банка объявлен   в розыск владелец ГК «Энергостройинвест-холдинг» Антон Зингаревич. Гендиректор компании Константин Шишкин находится под домашним арестом. Сам Зингаревич сейчас может находиться в США.

Getty Images\Fotobank.ru. Ben Hoskins
Владелец «Энергостройинвест-холдинг» объявлен в розыск. Фото: Ben Hoskins

Не исключено, что после объявления в федеральный розыск Зингревича  заочно арестуют, об этом сообщает «Ъ». Возможное нахождение бизнесмена в штатах можно объяснить тем, что  с Америкой у России не заключен договор о выдаче обвиняемых и подозреваемых.

Фигуранты дела обвиняются в мошенничестве. Оба эпизода, по данным «Ъ»,относятся к 2013 году. Первый кредит был получен в банке «Глобэкс» на строительство в Брянской области электроподстанции «Белобережская». Займы для компании Зингаревича ранее выдавались регулярно. Последний кредит был выдан в декабре 2013 года. Но спустя несколько месяцев выплаты по нему прекратились.

Позже стало известно, что полученные в банке полтора миллиарда рублей были переведены в ООО «Сетьстройкомплект», оттуда перекочевали в «Энергостройинвест-холдинг», после чего были выведены из его структур.

А две недели назад, пятого июля, стало известно о хищении денег МТС-банка. По данным следствия, Зингаревич сговорился с Шишкиным. Тот обратился в 2013 году в МТС-банк с заявкой на предоставление кредита инжиниринговому центру «Энерго». Сумма в заявке была указана в 1 миллиард рублей. Заемщики предоставили кредитору ложные сведения.

Известно, что деньги МТС-банка Зингаревич пустил на погашение кредита перед банком «Санкт-Петербург»,  а также пустил на содержание хоккейного клуба «Атлант».  Также часть средств была выведена за границу.

Адвокат Шишкина Дмитрий Богатырев  считает, что никаких противоправных действий его подзащитный не совершал.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале