Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Житель Чебоксар лишился части земли

В редакцию Первого Антикоррупционного СМИ поступило заявление от жителя г.Чебоксары Андрея Николаевича Веснина, который сообщает о возможных злоупотреблениях со стороны местных чиновников Росреестра, Кадастровой палаты и БТИ.

Речной_порт._ЧебоксарыПосле регистрации прав на дом и земельный участок, принадлежащий его семье, на публичной кадастровой карте на сайте Росреестра обнаружилось, что участок заявителя уменьшился в площади, а также стал общим с соседями, а соседский участок остался полностью в собственности соседей. После проверки прокуратуры запись в публичной кадастровой карте о регистрации в ЕГРП на участок сразу изменилась с «зарегистрирован» на «не зарегистрирован», и права на него перешли в собственность РФ.

«Речь идет о доме моего деда, потом отца, находящегося по ул. Маяковского, 14, в самом центре города Чебоксары, и попавшего под застройку нового микрорайона Благовещенский. Часть дома и часть земельного участка была продана дедом более 40 лет назад, на данный момент дом — в общей долевой собственности, а земельные участки имеют разные площади — наш участок Весниных — 985кв.м., а соседей Федоровых -670кв.м.», — пишет Андрей Веснин.

По его словам, общая площадь участка составляет 1655 кв.м стоимостью на данный момент около 1 млн. руб. за сотку, т.е. 16,5 млн. рублей.

В заявлении говорится о том, что 29.01.2006 г. были зарегистрированы права на дом и участки, однако позже на публичной кадастровой карте на сайте Росреестра обнаружилось, что участок Весниных уменьшился в площади согласно документам до 2006 г., а также стал общим с соседями, а соседский участок остался полностью в собственности соседей.

«Т.е мы потеряли 5,45 сотки своего земельного участка кадастровый номер, а соседи приобрели 4.4 сотки за счет нашего участка», — пишет заявитель.

По его мнению, налицо была махинация, в которой, возможно, могли принять участие чиновники местного управления Росреестра и Кадастровой палаты, поэтому заявитель решил обратиться в прокуратуру.

«Как видно из ответа прокуратуры, участки были приняты на учет, но согласно заявления моего отца и решению суда, наш участок был изменен, — говорится в обращении. — Т.е. получается, что мой отец «сам подарил» 440 кв.м участка соседям и 105 кв.м администрации города. Не может один собственник просто попросить изменить участок, находящийся в общей долевой собственности (нарушение прав остальных собственников)».

Как говорится в заявлении, после проверки прокуратуры запись в публичной кадастровой карте о регистрации в ЕГРП на участок сразу изменилась с «зарегистрирован» на «не зарегистрирован», и права на него перешли в собственность РФ, хотя прокуратура «не нашла нарушений», а соседи Федоровы стали вообще отрицать факт регистрации своего участка.

«Все мои обращения в Рос реестр и кадастровую палату по поводу регистрации участка просто сопровождались отписками, или отказом что такие сведения мы предоставляем только соответствующим органам. Я пытался подать в суд, однако мое заявление не приняли. Все круг замкнулся! Я не могу получить документы на соседский участок, т.к они считают его своим и документы не предоставляют мне, чтоб вместе восстановить права на него, а государственные органы говорят что он принадлежит РФ», — пишет заявитель.

«Далее застройщик фирма «Старко» просто сравнивает с землей эту часть нашего участка, уничтожает заборы, плодоносящие деревья и т.д., хотя все документы ей были представлены, и фирма была в курсе всего происходящего. В результате проживание там стало невозможным: отключена вода, развёрнуто строительство жилого дома, прямо у ворот нашего дома устроена свалка мусора и т.д. Для моего отца 1929 года рождения ветеран ВОВ и труда, проживающего в данном доме жизнь стала невыносимой, и он скончался со слезами на глазах от этого всего произвола», — говорится в заявлении.

«Сейчас соседи пытаются незаконным межеванием снова зарегистрировать свой участок с помощью теперь БТИ, а кадастровый инженер заявляет, что документов у него никаких нет (межевого плана, ситуационного плана и т.д). 28 марта 2016 года состоится очередной суд, на котором мои соседи пытаются незаконно забрать часть нашего участка: после стольких лет они вытащили на свет документы на свой участок, но обвиняют еще при этом меня! И суд принимает их заявление без проблем!», — резюмирует Андрей Веснин.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале